В Самаре молодым соискателям рассказали о состоянии рынка труда и востребованных специальностях

09.04.2024

260

Автор:

В Самаре молодым соискателям рассказали о состоянии рынка труда и востребованных специальностях

В рамках подготовки к региональному этапу всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей», который состоится 12 апреля, в городах региона прошли заседания клубов занятой молодежи. В Самарском ресурсном центре поддержки добровольчества собрались 90 студентов пяти учебных заведений среднего профессионального образования.

— Наши эксперты рассказали о состоянии современного рынка труда, о наиболее востребованных специальностях. Хотелось бы, чтобы студенты при выборе профессии обращали внимание не только на размеры зарплаты, но и на возможности развития и самореализации, — подчеркнул директор Управляющего центра занятости населения Самарской области Александр Митюхин.

Для участников прошли интерактивные мастер-классы по составлению резюме и карьерный квиз «Азбука трудоустройства». Эксперты постарались в игровом формате научить начинающих соискателей грамотно презентовать информацию о своих знаниях и умениях. Также им рассказали о требованиях работодателей при приеме на работу и о финансовой поддержке при трудоустройстве молодых специалистов на востребованные специальности.

— Клубы для активной молодежи уже открылись во всех десяти городских округах региона. Теперь в каждом центре занятости можно получить консультацию по формированию карьеры. За клубами закреплены молодые кураторы, которые на личном примере демонстрируют, что реализовать свои профессиональные мечты вполне реально, — рассказал молодежный министр труда, занятости и миграционной политики Самарской области Денис Катков.

Сотрудники центра занятости населения напомнили, что в декабре прошлого года был принят новый закон, согласно которому работодатели при появлении вакансии обязаны в течение пяти дней подать о ней данные. 

— После проверки все вакансии доступны на единой цифровой платформе «Работа России». Помимо этого, мы предлагаем организациям целый спектр мероприятий для поиска сотрудников. Это ярмарки вакансий, выездные отделы кадров, рекрутинговые акции, — отметила начальник отдела оказания государственных услуг в сфере занятости работодателям территориального центра занятости населения Самары и Волжский района Светлана Сафина.

Участники мероприятия смогли ознакомиться с работой Управления вневедомственной охраны. Организация занимается обеспечением общественной безопасности и охраной объектов различных форм собственности.

Среди сотрудников, трудоустроившихся при содействии центра занятости населения, старший полицейский группы задержания Владислав Хорликов.

— Я увидел вакансию на сайте «Работа России», заинтересовался. В службе занятости мне дали направление. Меня устроили условия службы, зарплата, график работы. Есть возможность льготного выхода на пенсию и карьерного роста. Считаю, что обеспечивать безопасность наших жителей — почетно, — пояснил Владислав.

В этом году постановлением губернатора Дмитрия Азарова сотрудникам вневедомственной охраны Росгвардии, непосредственно участвующим в обеспечении общественного порядка на улицах населенных пунктов, была введена ежемесячная доплата в размере десять тысяч рублей.

В настоящее время в банке данных службы занятости Самарской области более 43 тысяч вакансий, с которыми можно ознакомиться на портале «Работа России».

В Самаре молодым соискателям рассказали о состоянии рынка труда и востребованных специальностях

Фотографии автора

Читайте также:

Новости

Тольяттинский хоккейный клуб подписал контракты с молодыми игроками

Свои первые профессиональные контракты с ХК «Лада» подписали четыре молодых игрока. Все они воспитанники хоккейной школы клуба, сообщает сайт команды. […]

Новости

Соискатели из Самары приукрашивают свои навыки и опыт работы

Самарцы приукрашивают в резюме свои профнавыки, опыт работы и обязанности на прежних местах работы — с такими неточностями сталкивались каждый […]

Новости

В Самарской области почти 19 000 человек прошли диспансеризацию по месту работы

С начала года почти 19 000 самарцев прошли диспансеризацию на работе. Более 1500 предприятий запланировали профилактические мероприятия для своих сотрудников, сообщили в […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации