Этим летом более десяти тысяч юных самарцев отдохнут в детских лагерях 

08.04.2024

409

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

Этим летом более десяти тысяч юных самарцев отдохнут в детских лагерях 

Летом нынешнего года в загородных лагерях организуют отдых для более чем десяти тысяч детей. Такая информация прозвучала в понедельник, 8 апреля, на оперативном совещании под руководством главы Самары Елены Лапушкиной.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, в «Волжском Артеке» и «Волжанке» проведут время более 2 000 юных самарцев, в том числе 811 детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В указанных лагерях организуют восемь оздоровительных смен продолжительностью 21 день.

Для обеспечения безопасного и комфортного отдыха детей в мае пройдут комплексные комиссионные проверки готовности лагерей к открытию, которое состоится 1 июня. Во всех организациях  торжественные открытия смен. 

По информации департамента образования города, запланирована работа 196 лагерей с дневным пребыванием детей с общим количеством воспитанников более 15 тысяч человек.

— Пришкольные лагеря с дневным пребыванием детей формируются из числа школьников до 15 лет, продолжительность смены составляет 18 рабочих дней. Наряду с ними продолжит работу онлайн-смена «Самарские каникулы», в рамках городского проекта «Самарское детство» в соцсети «ВКонтакте», — отметила руководитель департамента образования Ирина Коковина.

Также планируют открыть стационарные лагеря палаточного типа. Дети и подростки смогут обучиться туристско-краеведческой, поисковой и экскурсионной работе, приобщиться к изучению родного края, его национальных традиций, культурного и исторического наследия.

Департамент культуры и молодежной политики администрации Самары запланировал проведение культурно-досуговых программ на базе учреждений культуры и дополнительного образования.

Во время летних каникул в городских библиотеках проведут почти полторы тысячи мероприятий для школьных и оздоровительных лагерей, детских садов и соцучреждений. Речь идет про выставки, экскурсии, беседы, викторины, обзоры новой литературы и встречи с интересными людьми.

Самарские музеи, театры, дома культуры, школы искусств в течение летних каникул также подготовили для детей и подростков разнообразные программы.

Еще одним важным направлением является трудоустройство подростков в возрасте от 14 до 17 лет в каникулы и свободное от учебы время.

— В этом году планируется трудоустроить не менее 3 200 подростков в возрасте от 14 до 18 лет, —  рассказала руководитель департамента культуры и молодежной политики администрации Самары Татьяна Шестопалова. — Сейчас специалисты молодежного центра «Самарский» взаимодействуют с работодателями в части информирования о возможности трудоустройства подростков. Проводятся методические консультации по организации временных рабочих мест.

Департамент физической культуры и спорта администрации Самары запланировал проведение учебно-тренировочных сборов для воспитанников спортивных школ, а также городских мероприятий.

Летом этого года проведут соревнования по различным видам спорта, в том числе по легкой атлетике, спортивному ориентированию, парусному спорту, футболу, велоспорту, конному спорту, спортивному туризму, теннису, шахматам. Также запланировали легкоатлетические забеги и веломарафоны.

Елена Лапушкина подчеркнула, что в летний период необходимо уделить особое внимание обеспечению безопасности детей во время их нахождения в лагере. 

— Все вопросы, связанные с отдыхом детей, необходимо держать на особом контроле, — добавила глава Самары.

Читайте также:

Новости

В Самарской области почти 19 000 человек прошли диспансеризацию по месту работы

С начала года почти 19 000 самарцев прошли диспансеризацию на работе. Более 1500 предприятий запланировали профилактические мероприятия для своих сотрудников, сообщили в […]

Новости

Губернатор Самарской области поздравил сотрудников МЧС с Днем пожарной охраны

Уважаемые работники и ветераны пожарной охраны! От всей души поздравляю вас с 375-летием со дня образования службы! Испокон веков ваш […]

Новости

Самарские тхэквондисты победили на чемпионате России

С 21 по 27 апреля в Казани провели чемпионат и первенство России по тхэквондо ГТФ. В соревнованиях участвовали 2 280 […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации