Возможно ли привлечь к ответственности за кибербуллинг

08.04.2024

240

Автор:

Фотограф: Анастасия Жиляева

Возможно ли привлечь к ответственности за кибербуллинг

В рамках рубрики на вопросы читателей «Самарской газеты» отвечают представители надзорного ведомства. Вы можете присылать их на электронную почту [email protected] 

— Возможно ли по закону привлечь недоброжелателя к ответственности за буллинг, кибербуллинг, а по-русски говоря, за травлю?

Отвечает помощник прокурора Самары Елена Гурманчук: 

— Да. Определения такого правонарушения, как буллинг (травля), законодательство РФ не содержит. Но действия, составляющие объективную его сторону, можно квалифицировать по нескольким статьям КоАП РФ и УК РФ. 

Кроме того, за буллинг (травлю) может наступить гражданско-правовая ответственность.

Буллинг — повторяющаяся агрессия по отношению к определенному субъекту, включающая в себя принуждение и запугивание, в том числе физическое насилие, унижение, издевательства в отношении обучающегося образовательной организации со стороны других обучающихся и/или учителей. 

Одна из современных разновидностей буллинга — кибербуллинг, травля в социальных сетях. 

Общественная опасность буллинга не ограничивается дезорганизацией учебного процесса и может выйти далеко за пределы школы. Хулиганские молодежные группы представляют реальную угрозу для населения и трансформируются в организации мафиозного характера.

Уголовно-правовые признаки буллинга полностью охватываются составом хулиганства (статьи 213 УК РФ), и поэтому установления самостоятельной ответственности за буллинг не требуется.

Административная ответственность за действия, составляющие объективную сторону буллинга (травли), установлена статьями 5.61, 5.61.1, 20.1 КоАП РФ.

Уголовная ответственность за буллинг (травлю) может наступить в соответствии со статьями 128.1, 213 УК РФ.

Буллинг, совершенный с использованием интернета, называется кибербуллингом. То есть кибербуллинг — это травля, издевательство, носящие систематический характер, с использованием информационно-телекоммуникационной сети интернет.

Гражданская и административная ответственность, указанная выше и предусмотренная за буллинг, наступает и за совершение кибербуллинга.

Кибербуллинг, сопряженный с угрозами убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, влечет ответственность по статье 119 УК РФ при условии, что потерпевший должен реально опасаться высказанных в отношении него угроз.

Кибербуллинг, заключающийся в доведении жертвы интернет-травли до самоубийства или в склонении к совершению самоубийства, влечет ответственность по статьям 110-110.1 УК РФ.

Кибербуллинг, сопровождающийся взломом принадлежащих потерпевшему электронной почты, аккаунтов в социальных сетях, после чего правонарушителем для обозрения в целях публичного унижения жертвы распространяются материалы личного, в том числе интимного, характера, преследуется по статье 138 УК РФ (нарушение тайны переписки и иных сообщений), а также по статье 272 УК РФ за совершение неправомерного доступа к компьютерной информации.

Читайте также:

Новости

Тольяттинский хоккейный клуб подписал контракты с молодыми игроками

Свои первые профессиональные контракты с ХК «Лада» подписали четыре молодых игрока. Все они воспитанники хоккейной школы клуба, сообщает сайт команды. […]

Новости

Соискатели из Самары приукрашивают свои навыки и опыт работы

Самарцы приукрашивают в резюме свои профнавыки, опыт работы и обязанности на прежних местах работы — с такими неточностями сталкивались каждый […]

Новости

В Самарской области почти 19 000 человек прошли диспансеризацию по месту работы

С начала года почти 19 000 самарцев прошли диспансеризацию на работе. Более 1500 предприятий запланировали профилактические мероприятия для своих сотрудников, сообщили в […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации