На дорогах Самары продолжается поддерживающий ремонт

04.04.2024

422

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

На дорогах Самары продолжается поддерживающий ремонт

Контроль за состоянием автодорог не ослабевает, что особенно важно в межсезонье, когда еще только устанавливается теплая погода, и перепады дневных и ночных температур воздуха довольно значительные. Такие условия провоцируют появление большого количества дефектов дорожного полотна, среди которых «ямки». На таких локациях принимаются неотложные и пока единственно возможные при такой погоде меры: с использованием литого асфальта продолжается аварийно-ямочный ремонт.

Литой асфальт способен застывать за 15-20 минут, не требуя укладки катками. Разравнивание материала происходит вручную. Такой ремонт применяют, если площадь ямы не превышает пяти квадратных метров.

На дорогах Самары продолжается поддерживающий ремонт

На ближайшие дни синоптики спрогнозировали дожди, когда невозможен вообще никакой ремонт, подрядчикам было поручено нарастить темпы работ, ведь пока погода более чем благоприятна. Сегодня в работе несколько объектов — улицы Батайская, Карбышева, Мира и др.

— К середине недели перечень объектов, на которых этой весной предусмотрен аварийно-ямочный ремонт, увеличился до 102 участков. С конца февраля около половины объема работ уже выполнено – отработано около 50 адресов. В смену трудятся четыре бригады, – рассказал руководитель городского управления благоустройства Виктор Ненашев. – Новые участки добавляются после очередных выездных проверок состояния территорий. Этим занимаются в основном специалисты подведомственного учреждения – МБУ «Дорожное хозяйство». Предписания надзорных ведомств и обращения, направленные горожанами, также учитываются при внесении корректив в адресный список.

На дорогах Самары продолжается поддерживающий ремонт

Работы осуществляются без перекрытия участков, лишь с временным ограничением движения исключительно в малой зоне производства работ. Движение возможно по свободным полосам.

Сотрудники подрядных организаций просят автомобилистов с пониманием относиться к необходимости поддерживающего ремонта, не заезжать на только что отремонтированную локацию, чтобы колесами не выдавить свежеуложенную смесь.

Часто одни и те же участки берутся в работу повторно. Но это не связано с качеством недавних работ.

— Литой асфальтобетон, уложенный в текущем сезоне, не разрушился ни по одному адресу даже после ливней прошлой недели. Повторный выезд на участки связан с общим нарушением целостности покрытия и «цепной реакцией», когда в непосредственной близости к заделанной яме также образуются дефекты. Этот процесс минимизируется только после полного схода снега и прогревания асфальта и земли под ним, – уточнил Виктор Ненашев.

На дорогах Самары продолжается поддерживающий ремонт

Контроль за ходом аварийно-ямочного ремонта, организованного круглосуточно, обеспечен в таком же режиме. Постоянно и на заводе, и на участках ведутся отборы проб материала. Специалисты МБУ «Дорожное хозяйство» следят за подготовкой локаций, а непосредственно в момент укладки и за температурой литой смеси.

Погодные условия, прогнозируемые на следующую неделю, позволяют надеяться на то, что в скором времени начнется ремонт дорог сначала малыми (до ста погонных метров), а затем и большими «картами» (свыше ста погонных метров). После фрезерования и других подготовительных работ будут укладывать горячий асфальтобетон. При этом параллельно продолжится и аварийно-ямочный ремонт.

Читайте также:

Новости

Тольяттинский хоккейный клуб подписал контракты с молодыми игроками

Свои первые профессиональные контракты с ХК «Лада» подписали четыре молодых игрока. Все они воспитанники хоккейной школы клуба, сообщает сайт команды. […]

Новости

Соискатели из Самары приукрашивают свои навыки и опыт работы

Самарцы приукрашивают в резюме свои профнавыки, опыт работы и обязанности на прежних местах работы — с такими неточностями сталкивались каждый […]

Новости

В Самарской области почти 19 000 человек прошли диспансеризацию по месту работы

С начала года почти 19 000 самарцев прошли диспансеризацию на работе. Более 1500 предприятий запланировали профилактические мероприятия для своих сотрудников, сообщили в […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации