Каждый второй самарец не боится искусственного интеллекта

20.03.2024

587

Автор:

Фотограф: Анастасия Жиляева

Каждый второй самарец не боится искусственного интеллекта

Согласно опросу сервиса по поиску работы, каждый второй житель Самары не боится искусственного интеллекта. Страх есть только у каждого девятого, а 41 % горожан затруднились с ответом.

Среди мужчин больше тех, кто не боится ИИ, чем среди женщин, — 54 % против 43 %. Горожане до 34 лет меньше всего подвержены технофобии. Чем выше уровень дохода опрошенных, тем реже они опасаются по поводу нейросетей.

Среди представителей разных профессий чаще других беспокоятся о развитии искусственного интеллекта системные администраторы (21 %). Их особенно волнуют вопросы защиты информации и персональных данных. Юристы боятся усиления мошенничества (18 %), секретари говорят о бездушности машин (16 %), а главных и линейных бухгалтеров (14 и 11 %) беспокоят перспективы тотальной автоматизации и потери работы. Охранники (10 %) предрекают киберапокалипсис.

Каждый второй логист считает, что внедрение нейросетей способно снизить количество внештатных ситуаций в транспортной отрасли. Водители почти не переживают об ИИ, они готовы переквалифицироваться в операторов беспилотных транспортных средств.

Большинство маркетологов и дизайнеров с интересом следит за развитием нейросетей и уже применяет их в работе. Меньше всего искусственный интеллект пугает программистов.

Читайте также:

Новости

В Самаре заработает пункт отбора на программу «Время героев»

Военнослужащие, которые не смогли пройти отбор на программу «Время героев», из-за того, что выполняли боевые задачи, смогут это сделать в […]

Новости

Самарцы рассказали об отношении к работам, выполненным нейросетью

Сервис по поиску работы провел опрос жителей Самары о качестве работ с использованием нейросетей. 51 % горожан не смогли точно […]

Новости

В Самарской области из-за паводка остаются затопленными 69 жилых домов и один мост

В регионе продолжают бороться с последствиями паводка. По информации ГУ МЧС России по Самарской области, остаются подтопленными 69 частных жилых […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации