В Самаре открылась «Библиотека Другого детства»

10.03.2024

907

Автор:

В Самаре открылась «Библиотека Другого детства»

В Самаре открылся социально значимый проект «Библиотека Другого детства», сообщают в минкульте региона. В рамках него благотворительный фонд «Другое детство» закупил и сформировал книжный фонд для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, и для специалистов, работающих в сфере «особого» детства.

В книжный фонд вошла литература по воспитанию, обучению, развитию, социализации и абилитации детей с различными нарушениями развития, художественные произведения о людях с «особыми» диагнозами, вдохновляющие и мотивационные книги. Выбирать издания помогали психологи, логопеды, дефектологи, специалисты по адаптивной физкультуре и врачи. Учитывались также пожелания родителей особенных детей.

Книжный фонд был закуплен на сумму около 855 тысяч рублей. Для удобства читателей каждая книга приобретена в нескольких экземплярах.

— Сегодня у нас состоялось значимое событие — открытие «Библиотеки Другого детства». В книжный фонд вошли 658 изданий. Такой специализированной литературы не было ни в одной детской библиотеке Самары. Мы гордимся тем, что в нашей самой большой и комфортной детской библиотеке появился островок знаний для родителей особенных детей, — рассказала директор централизованной системы детских библиотек Татьяна Халитова. — Наша организация включает 27 детских библиотек, которые расположены в девяти административных районах Самары. Внутрисистемный книгообмен позволит родителям, педагогам и всем, кто заинтересован в литературе из «Библиотеки Другого детства», заказать интересующие книги в ближайший филиал у дома.

Посмотреть и взять книги можно в детской библиотеке № 25 и в Самарской публичной библиотеке. Дополнительно для родителей и коррекционных специалистов запланированы бесплатные лекции.

Аналогичный проект успешно реализуется в Тольятти с августа 2021 года. В 2023 году он вошел в топ-100 лучших социальных проектов России по оценке фонда президентских грантов.

Фото: министерство культуры Самарской области

Читайте также:

Новости

В Самарской области из-за паводка остаются затопленными 69 жилых домов и один мост

В регионе продолжают бороться с последствиями паводка. По информации ГУ МЧС России по Самарской области, остаются подтопленными 69 частных жилых […]

Новости

Самарские врачи будут выписывать электронные рецепты на льготные лекарства

В мобильное приложение для работы с электронными рецептами включат рецепты на бесплатные лекарства. Такое решение приняли на круглом столе, посвященном […]

Новости

Регина Воробьева прокомментировала закон Самарской области о поддержке многодетных семей граждан России

В марте 2024 года в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации «О мерах социальной поддержки многодетных семей» Самарской Губернской Думой […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации