Хороводы, ходули и бои на подушках: на площади Куйбышева пройдут традиционные проводы зимы

04.03.2024

709

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

Хороводы, ходули и бои на подушках: на площади Куйбышева пройдут традиционные проводы зимы

В понедельник, 4 марта, прошло еженедельное рабочее совещание в гордминистрации под руководством главы Самары Елены Лапушкиной. В ходе него обсудили подготовку к Масленице.

В этом году масленичная неделя продлится с 11 по 17 марта. К воскресенью на площади Куйбышева разместят тематический комплекс, в центре которого установят традиционный символ проводов зимы – Маслёну. Там же будут работать несколько площадок с народными забавами, среди которых – гиревой аттракцион, перетягивание каната, ходьба на ходулях, подъем на столб, бои на подушках и хороводы.

Поблизости разместят фотозоны и арт-объекты: «Дымковские игрушки», «Самовар и чашки», «Богатырские сапоги», «Сковорода», «Ложки-качели». На месте ледового катка со стороны Красноармейской откроется центр народной культуры «Светлица», где гости смогут водить хороводы и поиграть в традиционные русские забавы, в том числе в городки.

На месте аттракциона «Горка» появится лабиринт из сена, где разместят фигуры домашних животных из локации «Деревенское подворье», сообщает пресс-служба городской администрации.

На территории усадьбы Деда Мороза откроется выставка лучших работ, представленных на конкурс «Самарская Маслёна – гостья дорогая!». Заявки принимаются до 10 марта. В рамках Года семьи, объявленного президентом России Владимиром Путиным, предусмотрены отдельные призы за лучшие работы.

Как и в прошлые годы, площадкой авторского искусства мастеров и дизайнеров региона станет ярмарка ремесел и декоративно-прикладного творчества «Город мастеров».

– Ярмарка с участием не менее 120 мастеров будет работать на территории всей площади Куйбышева. Уже поступили заявки от умельцев из Самары, Тольятти, Чапаевска, Сызрани, Похвистнева, Бугуруслана, Ульяновска и Оренбурга, – рассказала руководитель департамента культуры и молодежной политики администрации Самары Татьяна Шестопалова. – Также откроются мастерские, где проведут занятия для детей по росписи пряников и созданию масленичных кукол.

Проводы русской зимы пройдут на территории учреждений образования, культуры, в парке Гагарина, на набережной и во всех районах Самары. В Кировском районе задействуют площадки, благоустроенные по нацпроекту «Жилье и городская среда», реализуемого по решению президента России и поддерживаемого губернатором Дмитрием Азаровым.

– Мы выбрали самые разнообразные локации. В их числе те дворы, которые были благоустроены в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» на Ташкентской, Путейской, Стара-Загоре и др., – отметил глава района Игорь Рудаков.

Читайте также:

Новости

В Самаре заработает пункт отбора на программу «Время героев»

Военнослужащие, которые не смогли пройти отбор на программу «Время героев», из-за того, что выполняли боевые задачи, смогут это сделать в […]

Новости

Самарцы рассказали об отношении к работам, выполненным нейросетью

Сервис по поиску работы провел опрос жителей Самары о качестве работ с использованием нейросетей. 51 % горожан не смогли точно […]

Новости

В Самарской области из-за паводка остаются затопленными 69 жилых домов и один мост

В регионе продолжают бороться с последствиями паводка. По информации ГУ МЧС России по Самарской области, остаются подтопленными 69 частных жилых […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации