Как выбрать автошколу

13.09.2013

74

Автор:

Как выбрать автошколу

Госавтоинспекция дает советы

Все помнят фразу «Я б в шоферы пошел, пусть меня научат!».

Наверное, сегодня в той фразе будущий водитель захотел бы поменять слово «пусть» на слово «где», да и в конце предложения поставил бы вопросительный знак. Все потому, что в настоящее время автошкол в Самаре великое множество. Где научиться теории и практике вождения? Пойти в автошколу с многолетней историей или в недавно открывшуюся контору? Есть о чем задуматься. Не секрет, многие после получения прав вынуждены доучиваться под руководством опытных родственников или частных инструкторов.

Подспорьем в выборе автошколы может стать рейтинг, который ежемесячно составляют сотрудники Госавтоинспекции Самары. В нем информация о количестве аварий, совершенных выпускниками, и о сдавших экзамены с первого раза.

Согласно рейтингу, в нашем городе работают 53 автошколы. Это и ведомственные учреждения, и несколько государственных. Наиболее крупные из последних — Самарский областной учебный комбинат и Самарский автомотоклуб. Но все же основную массу составляют независимые образовательные учреждения (НОУ). Автошколы работают в Самаре от года и более. Старейшее учреждение — СОТШ ДОСААФ, она действует с 1946 года.

Лицензию на право работы автошколам выдает министерство образования Самарской области. ГИБДД только проверяет соответствие учебно-материальной базы учреждения минимальному перечню, который предусмотрен программой подготовки, и контролирует сдачу экзаменов будущими водителями.

А АВТОДРОМ-ТО ЗАНЯТ…

По данным ГАИ, только за шесть месяцев 2013 года в Самаре произошло 59 ДТП с участием водителей, чей стаж управления транспортными средствами составляет менее двух лет. По сравнению с аналогичным периодом 2012 года рост составил 51,3 %. В результате этих аварий погибли три человека. Среди причин чаще всего фигурирует превышение скорости.

После каждого ДТП, в котором виноват начинающий водитель, в базу ГИБДД заносится информация о том, в каком учреждении он учился. В школы, чьи выпускники стали виновниками аварий, направляют информационные письма. По итогам полугодия, их послали более 20. Копии писем также отправили в управление ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области и министерство образования региона.

По информации ГАИ, нет нормативно-правовой базы для отзыва лицензий у автошкол. Закрыть их из-за низких показателей нельзя. А значит, у школ нет стимула для совершенствования процесса обучения и повышения его качества.

— Отклики учебных организаций на наши письма носят формальный характер, — рассказывает начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения Госавтоинспекции города Самары Оксана Кузнецова.

— Никаких мер не предпринимают. Сдача внутреннего экзамена в автошколе сводится в основном к получению свидетельства об окончании курсов. Отсутствует достаточное количество площадок и автодромов, необходимых для отработки начальных навыков вождения. Подавляющее большинство автошкол арендуют площадки и автодромы у организаций, у которых такие территории имеются. Это не очень удобно курсантам, поскольку проблематично выбрать подходящее для занятий время. Автодром может быть занят курсантами других автошкол.

Многие курсанты на сдачу экзаменов в РЭО ГИБДД приходят с неудовлетворительными теоретическими знаниями и отсутствием навыков вождения. В итоге кандидаты не сдают экзамены с первого раза, часто не получается у них и со второй, третьей попыток. Они создают очередь. Ежедневно в РЭО ГИБДД по вопросу сдачи экзаменов обращаются 250-320 человек.

КОЛИЧЕСТВО ПОПЫТОК НЕ ОГРАНИЧЕНО

Количество часов на обучение в автошколах регламентировано федеральным министерством образования и социального развития.

Категория «А» — 106 часов теория и 17 часов вождение;
категория « В» — 106 часов теория и 50 часов вождение;
категория «С» — 186 часов теория и 60 часов вождение;
категория «Д» — 227 часов теория и 145 часов вождение.

Основными учебными пособиями, вне зависимости от выбранной категории, остаются ПДД, комментарии к ним и комплекты билетов. Нужно проштудировать и КоАП РФ. У преподавателей желательно наличие высшего профильного или технического образования, а у инструкторов — открытой категории на управление транспортным средством, на которую обучается кандидат. Инструкторы раз в пять лет должны проходить переподготовку и повышение квалификации и иметь подтверждающие это документы. Как советуют в ГАИ, обучаться лучше всего на машинах с механической коробкой передач.

Как известно, экзамены делятся на теоретическую и практическую части. Первая представляет собой компьютерный опрос, в ходе которого нужно за 20 минут ответить на 20 вопросов. Если курсант ответил правильно меньше чем на 18 вопросов, экзамен он не сдал. Практическая часть включает два этапа. Первый — езда по автодрому. Если курсант претендует на права категории «В», то ему нужно проехать по автоматизированному автодрому на ул. Свободы, 150. Второй этап — вождение машины в реальных условиях в городе, по маршруту, заранее согласованному с ГИБДД. Как правило, это территория Кировского и Промышленного районов.

Как отмечают в ГИБДД, количество попыток сдать экзамены не ограничено. Государственная пошлина за сдачу и пересдачу квалификационных экзаменов не взимается.

Требование Госавтоинспекции к кандидатам в водители — это в первую очередь достижение соответствующего возраста. На категорию «А» претендуют молодые люди от 16 лет, на «В» — от 18, «Д» — от 20. Для получения прав категории «Е» нужен стаж управления по категории «ВС» не менее года.

ЧЕМУ УЧАТ

Как выбрать автошколуМы познакомились с предложениями одной из автошкол. Она обучает водителей двум категориям — «А» и «В». Теоретический курс рассчитан на 106 часов и включает следующие дисциплины: «Основы законодательства в сфере дорожного движения», «Основы безопасного управления транспортным средством», «Устройство и техническое обслуживание транспортных средств», «Оказание первой помощи пострадавшим». Полный курс вождения — 50 часов обучения на категорию «В» или 16 часов — на «А». Автошкола обещает научить контролировать состояние транспортного средства, трогаться с места и тормозить, двигаться по городу, приемам маневрирования, парковаться, отработать упражнения, необходимые для сдачи практической части квалификационного экзамена.

Для обучения необходимо заполнить заявление, заключить договор с автошколой, предъявить паспорт гражданина России и его ксерокопию, представить две фотографии размером 3х4 см, пройти медосмотр. Стоимость обучения на категорию «А» — 12 тыс. рублей, на «В» — 20 тыс. Возможны акции и скидки.

Выпускнику выдается свидетельство об окончании учреждения. На экзамены в РЭО его сопровождает инструктор, проводивший обучение, предоставляя транспорт.

В этой автошколе вождению учат на машинах вазовских моделей, «Skoda», «KiA» (авто не старше трех лет). Обучение проходит на автодромах на пр. Кирова, 73 и ул. Антонова-Овсеенко, 9. Все инструкторы и преподаватели имеют необходимые дипломы. В этой автошколе рассказали, что пока курсант не сдаст внутренние испытания, его не допустят до экзаменов в РЭО. Это якобы является гарантией хорошей сдачи. В учреждении пояснили: статистику аварийности выпускников они по определению вести не могут, а вот с какого раза те сдают экзамены, знают.

СПРАВКА "СГ"

За шесть месяцев 2013 года самарские автошколы подготовили 10607 курсантов. Средний процент сдачи квалификационных экзаменов: ПДД — 67%, вождение: с первого раза — 4%, со второго — 21%, с третьего и более — 33%. Всего было выдано 18097 водительских удостоверений, в том числе по обмену — 11519, впервые после обучения -6578.


СОВЕТЫ ПО ВЫБОРУ АВТОШКОЛЫ

• Обратите внимание на наличие лицензии на право обучения.
• Выясните, какие машины используют для обучения вождению, насколько изношен автопарк школы.
• Узнайте, есть ли у автошколы собственный автодром. Учиться на арендованных площадках не всегда удобно курсантам — время, как правило, всегда ограничено.
• Поинтересуйтесь показателями аварийности выпускников и числом сдавших экзамены с первого раза.

Рейтингсамарских автошкол. Их выпускники за прошедшие полгода не совершили ни одного ДТП
.
• НОУ «Автошкола САМАРА» (5% из 253 кандидатов сдали экзамены с первого раза).
• НОУ «Лидер» (3% из 266 кандидатов).
• НОУ «Автошкола-Светофор» (2% из 326 кандидатов).
• НОУ «УЦ Росто» (1% из 286 кандидатов).
• НОУ «СМАГ» (1% из 263 кандидатов).
• НОУ ДО «АБВ» (1% из 151).
• ОП «Автополитех» (1% из 38 кандидатов).
• НОУ «НОВИЧОК» (0% из 203 кандидатов).
• НОУ ДО учебный центр «Движение» (0% из 172 кандидатов).
• Самарский областной центр детского и юношеского технического творчества (0% из 173).

Читайте также:

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Общество

Как домашние животные спасают брак и снижают стресс

«Мы испытываем чувство близости, когда смотрим в глаза своему питомцу или гладим его»

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 марта 2024 года

Рассказываем о нововведениях, которые вступили в силу этой весной

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации