Самарские ученые обучат иностранцев проектировать наноспутники

21.08.2013

15

Автор:

Самарские ученые обучат иностранцев проектировать наноспутники

Девятая международная летняя космическая школа завершит свою работу 31 августа.

В этом году, напомним, школа носит международную направленность, в ней принимают участие представители университетов-партнёров из Германии, Эстонии, Колумбии, Беларуси, Казахстана, Украины.

"Курс лекций будет читать профессор университета испанского города Виго Фернандо Агуадо. Мы пригласили зарубежного ученого, чтобы повысить эффект от нашей школы", — сообщает пресс-служба Самарского государственного аэрокосмического университета, в котором она проходит.

«Особенность нашей школы заключается в том, что мы сосредоточены сейчас на создании наноспутника, который должен быть сделан и запущен в течение ближайших одного-двух лет, — говорит профессор СГАУ и руководитель школы Игорь Белоконов. — Поэтому российская часть участников школы — магистры межвузовской кафедры космических исследований. Именно им предстоит решить эту задачу».

В первую неделю слушатели знакомятся с лабораториями, программами научных экспериментов СГАУ, планами развития ЦСКБ-Прогресс, в том числе по созданию и запуску новых научных космических аппаратов типа «Бион» и «Фотон», общими вопросами космических технологий. Помимо этого, участники школы получат знания в области использования современных компьютерных технологий для конструирования микро/наноспутников, проектирования электронных систем.

На следующей неделе курс лекций «Проектирование и управление микро/наноспутниками» начнет читать профессор Фернандо Агуадо.

Помимо программы обучения, для слушателей предусмотрена культурная программа, в которую войдут экскурсии по Самаре и ее окрестностям, прогулка по Волге.

Читайте также:

Архив

Вам отвечает ГАИ

Задать свой вопрос сотрудникам Госавтоинспекции вы можете на нашем сайте www.old.sgrpess.ru либо позвонив в редакцию по телефону 979-75-84.

Архив

Дни рождения!

3 ИЮНЯ Усов Михаил Викторович, депутат Самарской губернской думы V созыва.

Архив

В Самаре пройдет фестиваль «Волжские театральные сезоны»

В Самаре с 24 по 30 апреля пройдет II Всероссийский фестиваль «Волжские театральные сезоны».

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации