Гиганты рухнули

28.07.2010

91

Автор:

Гиганты рухнули

Мощный радиоцентр международного значения больше не нужен.

На прошлой неделе началась кампания по избавлению от 200-метровых вышек Куйбышевского радиоцентра имени Попова. Как утверждают организаторы взрывных работ, радиоцентр свое отслужил и уже стал представлять опасность для жителей близлежащих домов. Но некоторые жители поселка думают по-другому.

Из истории

В ВОЕННОМ 1941 году с пода­чи НКВД СССР в Куйбышеве нача­ли строительство радиоцентра. Луч­шие технические умы участвовали в этом масштабном проекте. Уже в мае 1942 из центра подали пер­вый сигнал. Но ценой каких усилий! Часть оборудования, изготовлен­ная на заводах Ленинграда, утонула во время переправы через Ладогу. А люди, монтировавшие конструкции холодной зимой 1941, просто поги­бали на морозе. Задачу правитель­ства выполнили: центр был полно­стью готов к эксплуатации. Если бы не случившаяся трагедия. Мало кто знает, но в одну из вышек 18 ноября 1942 года врезался тяжелый транс­портный самолет ТБ-3. Он заходил на посадку на один из перебазиро­ванных под Куйбышев аэродромов. Башня была сбита, а весь экипаж погиб. В память о несчастном слу­чае в основании башни в 1999 году были установлены мраморная пли­та и деревянный крест.

Особому объекту – особая взрывчатка

Сегодня радиоцентр, располо­женный в поселке Новосемейкино, не нужен и даже опасен для жизни. Строению больше 60 лет, для выве­дения его из аварийного состояния необходимы немалые средства. А их, как всегда, взять неоткуда. По­этому в минувший понедельник и была взорвана очередная вышка, остались стоять еще три.

Сергей Драчев, главный ин­женер научно-производственного предприятия «Самара-взрывтехно- логии» говорит, что работа была проведена уникальная: «Мы совме­стили резку труб с направленным взрывом. Такое не часто нам прихо­дится делать. На каждую из вышек ушло по 6 — 7 килограммов гексоге­на. Брали чуть больше, чем выхо­дило по расчетам, чтобы наверняка взорвались».

В реестре памятников не значится

Тяжеленные конструкции могли во время падения повредить линии электропередачи или жилые дома. Поэтому всех жителей окрестных улиц на два часа эвакуировали в ка­фе, а лежачих – в больницу. Виктор Игнатьев, замглавы поселка Ново­семейкино, помогал организовать эвакуацию, но делал это против своей воли. «Мне ничего не остает­ся, как смириться и позаботиться о безопасности людей. А этим (орга­низаторам взрывов. Авт.) я уже сказал, что они вандалы. Этот ра­диоцентр – «визитная карточка» поселка, это наша история, гран­диозный труд людей. 9 Мая мы тут митинги проводили, и табличка с крестом не просто так были уста­новлены. Теперь их демонтировали и отвезли на склад. Я смотрел сегод­ня, как вышка падает, и ощущение было, будто хорошего человека те­ряю», — Виктор Ефимович искренне сожалеет о случившемся. Органи­заторы демонтажных работ расска­зали нам, что, возможно, в посел­ке появится постамент, на котором установят обломок от одной из вы­шек как дань памяти. Видимо, ад­министрации Новосемейкино и гражданам-активистам этого пока­залось мало, и те направили пись­мо Ольге Рыбаковой. Из областно­го министерства культуры пришел ответ примерно такого содержания: «Этот объект в наших реестрах не значится, средств на его содержание не может быть выделено». Удив­ляться тут нечему: случай, когда па­мятник истории подвергается заб­вению, для нашей области не нов.

Москвичи наступают?

«…Пока неизвестно, что будет на месте взорванных вышек», — по­жимает плечами начальник теперь уже бывшего радиоцентра Алек­сей Максимов. Хотя, на наш взгляд, картина вполне очевидная. Район благоприятен для застройки. На со­седних улицах уже появляются но­венькие коттеджи в 2 — 3 этажа. Жители поговаривают, что к сносу вышек, а следовательно и к строи­тельству будущих коттеджей, при­ложила руку жена столичного мэра Елена Батурина. И если раньше на­звания здешних улиц были напря­мую связаны с радиоцентром (ули­ца Попова, улица Радио), то сейчас коттеджи стоят на Московской, а неподалеку разместилась кругло­суточная забегаловка «Барвиха». Вероятно, скоро появится и новый КПП. Только пропускать будут не на объект государственной важ­ности, а на частную территорию, огражденную высоким забором.

Читайте также:

Архив

Вам отвечает ГАИ

Задать свой вопрос сотрудникам Госавтоинспекции вы можете на нашем сайте www.old.sgrpess.ru либо позвонив в редакцию по телефону 979-75-84.

Архив

Дни рождения!

3 ИЮНЯ Усов Михаил Викторович, депутат Самарской губернской думы V созыва.

Архив

В Самаре пройдет фестиваль «Волжские театральные сезоны»

В Самаре с 24 по 30 апреля пройдет II Всероссийский фестиваль «Волжские театральные сезоны».