«Парадные» ряды

16.07.2013

17

Автор: Ева Нестерова

Городские власти подадут в суд на владельцев незаконных торговых павильонов у ТЦ «Май»

Торговые ряды по ул. Ново-Садовой в районе торгового центра «Май» построили в апреле 2010 года. Их владельцем является ООО «Парад». Коммерсанты зарегистрировали на павильоны право собственности как на нежилые помещения.

Однако, как рассказал вчера на оперативном совещании в мэрии руководитель городского департамента потребительского рынка и услуг Вадим Кирпичников, «Парад» занял земельный участок без каких-либо оснований, не имея документов, а значит, по сути, захватил квадратные метры на одной из центральных магистралей Самары. Кроме того, торговые ряды расположены рядом с трамвайной линией, а это является нарушением норм и правил — они создают опасность движения при выезде на нерегулируемый перекресток.

Неоднократно, по словам Кирпичникова, администрация Промышленного района и полиция составляли на владельца рядов С.В. Моставщикова протоколы об административном правонарушении, штрафовали, требовали освободить участок, обращались в областное министерство имущественных отношений и прокуратуру с просьбой выйти в суд, чтобы в дальнейшем демонтировать торговые объекты. Но увы. Коммерсант на наказания рублем и требования властей, видимо, не обращает внимания, и павильоны продолжают работать. Кирпичников констатировал: администрация не может ликвидировать ряды без их разрушения по порядку, существующему в городе, поскольку они являются цельными (их строили на месте). Для сноса этих объектов нужно решение суда.

Руководитель городского правового департамента Людмила Горожанина пояснила, что городская администрация может сама обратиться в суд с иском о сносе рядов «Парада», не дожидаясь прокуратуры и министерства. Первый заместитель главы Самары Виктор Кудряшов потребовал от коллег выяснить позиции названных ведомств и подготовить заявление в кратчайшие сроки. А через две недели — доложить о принятых мерах.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации