Новости канала «ГИС»

13.05.2010

72

Автор: Дмитрий Караулов

Новости канала «ГИС»

Что увидят самарцы по телевизору.

Главный редак­тор телеканала «Самара-ГИС» Анастасия Кнор рассказывает о новинках в эфире

 

ИЗНАЧАЛЬНО «Самара- ГИС» вышел в эфир под слога­ном «канал, в котором живет город». Это четко отражает под­ход телекомпании. Для нас при­оритетны интерактив и обрат­ная связь с телезрителем — ста­раемся как можно больше во­влекать людей в работу телека­нала.

Ярким примером может служить программа «Свобод­ный микрофон», которая будет запущена 17 мая. Ведущей и ав­тором стала известная ведущая радиостанции «Эхо Москвы» Татьяна Прокаповичене. Выбор не случаен, она по праву счита­ется брендом самарской журна­листики — многие ее помнят и любят по передаче «Самарский разворот». Мы постарались пе­редать атмосферу этой радио- программы на телеэкране, и, думаю, у нас получилось. Отли­чительная черта передачи — воз­можность высказаться телезри­телям. В течение 35 минут эфи­ра, в новостях, они смогут позвонить по те­лефону 202-11-22 и получить полную свободу слова. Это осо­бенно актуально, учитывая, что в последнее время на экранах слишком мало правды. Мы по­стараемся максимально дать людям донести свои мысли, пусть они и будут кардинально различаться.

Скорее всего, программа по­лучится острая, возможно, да­же скандальная. Это связано, во-первых, с тем, что будут под­ниматься актуальные темы, а во- вторых — с отсутствием цензу­ры и рамок. Мы не будем зара­нее спрашивать у звонящих, что они хотят сказать, или блокиро­вать звонки. Ведущая будет лич­но сидеть за пультом и выводить звонки в эфир. Она же опреде­лит, когда разговор пора завер­шать — все на манер радио. Та­ким образом мы стараемся сде­лать радиослушателей еще и те­лезрителями, показать их лю­бимую передачу с новой сторо­ны. Кроме звонков телезрителей озвученную заранее тему будут обсуждать приглашенные гости. К примеру, в одном из ближай­ших выпусков в студию придет правозащитник Сергей Тучин, с которым мы будем беседовать о качестве работы управляющих компаний.

Другой новинкой на ГИСе стала программа «Дачные со­веты с Галиной Старосельце­вой». Вряд ли стоит подробно описывать передачу, уже де­сять лет имеющую успех. Гали­на Константиновна просто пе­ренесла свой опыт, традиции и навыки «дачного дела» с теле­канала «Терра» на ГИС. Теперь садоводы смогут получать со­веты по вторникам в 20.25, а в среду в 13.10 и в 21.00 воскре­сенье посмотреть повтор и за­писать то, что не успели сразу.

Также мы планируем сде­лать упор на прямые эфиры — благо оборудование позво­ляет снимать практически из любой точки города. Первым опытом стал показ празднова­ния 9 Мая в парке Победы. Те­перь на очереди День города и День прессы. Мы надеемся, что это станет хорошей тра­дицией. Ведь раньше возмож­ность прямого эфира с подоб­ных мероприятий имела толь­ко государственная телерадио­компания.

Вообще наш канал посто­янно развивается. Мы уже за­пустили такое количество про­грамм, порой инновационных, какое другим и не снилось — никто не побил наших рекор­дов. И останавливаться на до­стигнутом не собираемся.

Читайте также:

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Общество

Как домашние животные спасают брак и снижают стресс

«Мы испытываем чувство близости, когда смотрим в глаза своему питомцу или гладим его»

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 марта 2024 года

Рассказываем о нововведениях, которые вступили в силу этой весной