«Внимание, каникулы»

08.11.2012

15

Автор: Юлия Куликова

«Внимание, каникулы»

 Сотрудники городской ДПС пришли к школьникам в гости

Ученики 5 «Б» школы №47 вместе с классным руководителем Марией Петровой, родителями и директором школы сами в рамках профилактического мероприятия «Внимание, каникулы!» ранним утром 7 ноября, несмотря на дождь, вышли на эту акцию. На подготовку ушла всего неделя. Они изготовили универсальные визитки для водителей и пешеходов. На одной стороне написали «Спасибо» — благодарность за то, что их пропустили на дороге, а с обратной — правила для пешеходов. В общей сложности ребята раздали сто таких визиток.

— В этом году я сам стал ходить в школу, и не всегда меня пропускают на «зебре». Думаю, что пока водитель четко не усвоит, что дорогу нужно уступать, школьники не будут чувствовать себя в безопасности. Пешеходы, конечно, тоже нарушают, и им необходимо рассказывать о правилах поведения на дорогах, а еще снимать об этом социальную рекламу, — уверен пятиклассник Шамиль Сабиров.

Вместе с ребятами в акции участвовали инспекторы 3-й роты полка ДПС Самары капитан Евгений Демин и старший лейтенант Дмитрий Сметанников, инспекторы отделения пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по Самаре майор Марина Свечникова и инспектор отделения пропаганды ОГИБДД сержант Ольга Дюльдина.

Понятно, что водители, увидев детей в таком сопровождении, останавливались задолго до «зебры» и охотно брали визитки.
— Замечательная акция, — заявила нам пешеход Светлана Бученко. — Когда здесь не было ни «зебры», ни знака, пройти было невозможно. Никто не останавливался. Теперь сознательных водителей, я думаю, станет больше.

По словам Марины Свечниковой, аналогичные акции планируется провести и в других школах города. Особенно это важно в период школьных каникул. Поскольку именно в эти дни очень много детей начинают больше времени проводить на улицах. Да и контроль со стороны взрослых за ними меньше.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации