ООО «Сожекап Страхование жизни» оштрафовано на 25 миллионов рублей

24.06.2012

14

Автор:

ООО «Сожекап Страхование жизни» оштрафовано на 25 миллионов рублей

19 июня Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил правомерность вынесения Самарским УФАС России Постановления о наложении 25-миллионного штрафа по факту нарушения антимонопольного законодательства со стороны ООО «Сожекап Страхование жизни».

В мае 2010 года Комиссия Самарского УФАС России установила, что при заключении кредитного договора с ООО «Русфинанс Банк» заявителю навязывалось страхование жизни и потери трудоспособности в ООО «Сожекап Страхование жизни». Указанный договор был заключен на весь срок кредитного договора в банке.

Антимонопольным органом было установлено, что в случае, если заемщик застраховал бы свою жизнь и здоровье в других страховых компаниях, размер страховой премии составил бы 12689,88 рублей или 13620,94 рубля, тогда как в навязываемых условиях Банком и страховой компанией, заемщик вынужден был заплатить страховую премию в размере 72259,65 рублей.

При этом следует отметить, что в 2009 году ООО «Сожекап Страхование» собрало страховых премии на сумму 627 тысяч рублей, при этом выплаты составили лишь 20,3 тыс. рублей. В 2010 году было собрано страховых премии на сумму 1,8 млн рублей, а выплаты составили 26 тыс.рублей. Таким образом, в 2010 году размер собранных правонарушителем страховых премии по сравнению с 2009 годом увеличился в 2,8 раза.

ООО «Русфинанс Банк» и ООО «Сожекап Страхование Жизни» были признаны нарушившими Закон о защите конкуренции в части заключения соглашения, которое приводит к необоснованному отказу заемщиков от заключения договоров с определенными страховыми организациями и к навязыванию невыгодных условий страхования. Компаниям было выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства и о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции.

Административное дело в отношении ООО «Сожекап Страхование Жизни» было рассмотрено 08 октября 2010 года. На Общество был наложен штраф в размере 25 млн рублей.

Арбитражный суд города Москвы, Девятый арбитражный апелляционный суд, а 19 июня и Федеральный арбитражный суд Московского округа оставляли без удовлетворения жалобы ООО «Сожекап Страхование», подтверждая правомерность позиции антимонопольного органа. 

Читайте также:

Архив

Вам отвечает ГАИ

Задать свой вопрос сотрудникам Госавтоинспекции вы можете на нашем сайте www.old.sgrpess.ru либо позвонив в редакцию по телефону 979-75-84.

Архив

Дни рождения!

3 ИЮНЯ Усов Михаил Викторович, депутат Самарской губернской думы V созыва.

Архив

В Самаре пройдет фестиваль «Волжские театральные сезоны»

В Самаре с 24 по 30 апреля пройдет II Всероссийский фестиваль «Волжские театральные сезоны».

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации