«Заводчанин»

01.03.2012

22

Автор:

"Заводчанин"

«Главное — понять, когда действовать, а когда повременить», — считает Вячеслав Гришин

Шесть лет назад редактор одного издания, в котором я тогда работал, протянул мне лист бумаги с написанными на нем авторучкой фамилиями трех человек. «Возьми с одним интервью, — сказал шеф. — С тем, кто согласится». Согласился владелец мебельной фабрики «Новый Эдем» Вячеслав Гришин, сегодня — депутат Думы г.о. Самара по Советскому избирательному округу №13.

Общались мы с Вячеславом Николаевичем в его офисе на Заводском шоссе (Гришин зовет себя «заводчанином», отказывается перенести офис куда-нибудь в город и мечтает превратить Заводское шоссе в приличное место). Говорили об армии и ее роли в формировании характера мужчины, об уголовном розыске и идеале милиционера, о йоге и духовном развитии, о честности и любви к женщинам, об искусстве и литературе, о действии и бездействии: «Это сложнее, чем действовать. Но порой приходится — вроде не согласен с происходящим, а сделать ничего не можешь. А время действовать обязательно придет». И некоторое время Гришин, видя происходящее в городе, бездействовал, а когда пришел момент — начал действовать: выдвинулся в депутаты городской Думы и выиграл.

ЧИТАЙТЕ МАЛЬЧИШКАМ СТИХИ
В очередной раз я встретился с Вячеславом Гришиным в школе №166: после публикации в журнале «Самарские судьбы» он стал востребованным в школах округа — директора стали просить его общаться со старшеклассниками о жизни.

Итак, представьте: обычная школа, третий этаж, актовый зал. «Хорошая девочка Лида на улице Южной живет», -вполголоса декламирует Гришин, а перед ним на простых стульях сидят… одиннадцатиклассники! И слушают, едва дыша, серьезного дяденьку в костюме с депутатским значком. А он говорил им о любви, успехе и жизни. Причем жизни буквальной — обеспокоенный февральскими суицидами школьников, Вячеслав Николаевич втолковывает: «Вы подумайте, каково будет вашим мамам. У нас был случай, когда парнишка повесился, его мать жива до сих пор. У моей мамы есть я и мои братья, а та осталась совсем одна…».

Он объяснял, чем любовь настоящая отличается от мнимой, и его понимали. Он рассказывал, как добился успеха, и давал универсальную формулу («надо ставить планку выше, чем ты сейчас можешь взять, а когда возьмешь — поднимать еще»), и ему верили. А его спрашивали — о коррупции, о его годовом доходе, о проблемах с законом… И ждали: как выкручиваться будет? А бывший следователь уголовного розыска ответил — на все.

Я потом спросил ребят: хоть что-то полезным оказалось? Да, говорили мне. И глаза не прятали.

810
Именно столько письменных обращений у депутата Вячеслава Гришина, по данным аппарата Думы. Это — очень много. А результаты? Мы проехались по округу: несколько дворов, школа, многострадальная ул. Красных Коммунаров… По программе «Двор, в котором мы живем» в одном дворе сделали огороженное футбольное поле, восстановили сцену, установили детские городки для малышей и уличные тренажеры (!) для подростков, отремонтировали вну-тридворовые проезды. Такие же тренажеры поставили в гимназии №4 — подспорье для уроков физкультуры, говорит счастливый директор Елена Анатольевна Соколова. Во дворе на Кр. Коммунаров (случайно увидели объявление о конкурсе и выиграли) установили новые качели, уличные тренажеры, мини-футбольное поле и баскетбольное кольцо для стритбола.

Что еще? Убрали незаконные киоски в округе, восстановили освещение нескольких улиц и дворов, газоны и ограждения к ним, спилили аварийные деревья, обустроили контейнерные площадки, отремонтировали крыши и подъезды четырех домов, частично заменили коммуникации трех домов, очистили подвал одного дома от мусора…

Но самое главное — удалось ему добиться выделения жилья герою локальных войн. Скромный тихий парень с женой и ребенком: из общежития выселяют, а идти некуда. А закона, по которому можно жилье дать, нет. «Зачем тогда законы, если они не защищают того, кто за нас кровь проливал?» — спрашивает Гришин.

ЧТОБЫ СТАЛО ХОРОШО
В двух дворах в этом году тоже будут новые площадки: депутат обсудил с избирателями планы обустройства, которые специалисты нарисовали на основе пожеланий людей. Те прямо на собрании во дворе внесли в них изменения: тут надо дорожку для роллеров, тут — баскетбольную площадку вместо хоккейной калды, тут — ограждения для газонов…
Еще в планах — проложить коллектор для отвода сточных вод на Кр. Коммунаров. Всю жизнь там стоит по колено вода, и люди как-то умудряются проходить. Чтобы его проложить, нужна «инициатива снизу». Вот Гришин и придумывает, как расшевелить людей.

Традиционно спрашиваю: «Зачем в депутаты пошли?». Гришин задумывается, долго молчит. А потом говорит: «Принцип «моя хата — с краю» русским не свойственен. Если я могу что-то сделать полезное — почему не сделать? Когда в начале 1990-х мне надо было избавиться от тараканов, я пригласил службу, и они поморили на два этажа вверх площадку и на два — вниз. Больше я тараканов не видел. Сейчас так же — чтобы мне стало хорошо, надо сделать хорошо другим. Я и делаю».

Читайте также:

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Общество

Как домашние животные спасают брак и снижают стресс

«Мы испытываем чувство близости, когда смотрим в глаза своему питомцу или гладим его»

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 марта 2024 года

Рассказываем о нововведениях, которые вступили в силу этой весной

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации