В Самару приедут театры из Франции, Дании и России

14.07.2019

31

Автор: Ирина Кириллова

Фотограф: Владимир Пермяков

В Самару приедут театры из Франции, Дании и России

С 15 по 20 сентября пройдет XIV Всероссийский фестиваль-лаборатория театров для детей и молодежи «Золотая репка».

Его открытие состоится 15 сентября. На сцене академического театра драмы Тверской тюз сыграет «Сказку о царе Салтане» (6+). Яркий, динамичный, многонаселенный, музыкальный и невероятно красивый спектакль. Отличительная особенность постановки — использование новейшего мультимедийного оборудования. Это позволило создать уникальное сценическое решение спектакля. Зрители могут оценить и костюмы, и спецэффекты, и, конечно, игру актеров. В этой постановке занята практически вся труппа театра.

В этот же день организатор фестиваля — театр «СамАрт» — покажет свой новый спектакль, «Одиссея» (18+) по мотивам поэмы Гомера в постановке Анатолия Праудина.
16 сентября, в понедельник, здесь же на новой сцене французский Theatre Nouvelle Generation представит спектакль для трех возрастов «Хикикомори — бегство» (6+), (12+), (16+). История о подростке посвящена проникновению в глубины психологии.

Спектакль в процессе демонстрации переводится по-разному для различных возрастных групп, хотя все зрители на сцене видят одно и то же.

16 и 18 сентября на площадке «СамАрта» центр реализации творческих проектов «Инклюзион» из Новосибирска покажет спектакль «Юшка» (12+). В одной деревне живет «особенный» человек, чудик по имени Юшка. Жители не принимают его в свое общество. Над ним шутят, издеваются, иногда колотят. Он молча сносит обиды и никогда не сердится. Его доброта удивляет, а иногда и раздражает соседей. И лишь трагические события позволяют людям понять, кем же этот необыкновенный персонаж был на самом деле.

В Самару приедут театры из Франции, Дании и России

17 сентября, во вторник, музей истории ГУЛАГа и «Гоголь-центр» представят кукольную мистерию по роману Чингиза Айтматова «И дольше века длится день…» (16+). В основе произведения — судьба семьи, которую в 1953 году забросило в маленький станционный поселок среди бескрайней казахской степи. Пронзительную историю рассказывают четыре артиста и девять кукол. Их маленький игрушечный мирок пытается охватить всю безграничность жизни и Вселенной: от верблюда, бредущего вдоль железнодорожного полотна, до запуска ракет к иным галактикам. На сцене появляются настоящие музейные экспонаты — вещи, собранные в экспедициях по местам бывших лагерей. За каждой арестантской миской, шахтерским фонарем со зловещих урановых рудников Чукотки, куском колючей проволоки, лопатой, кайлом стоит жизнь реального человека. Мистерия удостоена премии «Золотая Маска» за лучший кукольный спектакль.

В «Камерной сцене» в этот же день «Новый театр» из Воронежа представит спектакль «Как дети» (12+). Это путешествие во времени, герои которого совершают побег в детство в поисках ответа на главный вопрос: кто я? Постановщики уверены: только так можно приблизиться к истине и понять человека. И тогда откроется один секрет: между разными людьми на самом деле очень много общего. Восемь личных историй, где-то наивных, где-то нелепых, а где-то очень серьезных и глубоких.

18 сентября, в среду, «СамАрт» покажет трагедию «Ромео и Джульетта» (16+).

На следующий день в «Самарской площади» свою сценическую версию этой пьесы Шекспира продемонстрирует Новгородский театр для детей и молодежи «Малый». «Ромео и Джульетта» (16+) в постановке режиссера Надежды Алексеевой — это нечто новое, энергичное и взрывное. Главные герои ведут себя не так, как хотелось бы театралам со стажем. Они ведут себя как те, кто сидит в зрительном зале. Их чувства взрываются, шекспировский текст становится то рэпом, то речитативом.

В Самару приедут театры из Франции, Дании и России

19 сентября, в четверг, в «СамАрте» кукольный центр «Хитровка» и театр LOST представят спектакль «Прогулка в темноте» (12+). Оживающее перед зрителем художественное полотно создает альтернативную реальность, которая трансформируется в образы ключевых событий жизни человека. Она в буквальном смысле проносится перед глазами всех участников действа. Ощущение полета и игра ассоциаций рушат все барьеры между людьми, стирая границы пространства и времени. А звуковой ряд становится проводником в мир иллюзий и чувственного восприятия реальности, позволяя зрителю соединиться с судьбой героя и прожить ее, как свою собственную. «Прогулка в темноте» — это путешествие по лабиринтам воспоминаний героя, образ которого будет близок и понятен каждому зрителю.

20 сентября, в пятницу, на подмостках «Камерной сцены» зрители увидят еще одну версию шекспировской пьесы «Ромео и Джульетта» (12+). На этот раз — датского MishMash theatre company. Ромео и Джульетта — два безрадостных подростка — встречаются на вечеринке и безумно влюбляются друг в друга. Однако вражда между их семьями, Монтекки и Капулетти, все очень осложняет. И как молодые влюбленные ни стремятся удержать свою любовь, ход событий гонит их к трагическому финалу. Современный подход MishMash дает возможность заново осмыслить глубину произведения через разнообразие актерских приемов, варьирующихся от пантомимы до акробатики, от трагического хора до клоунады. Спектакль — участник фестивалей в Дании, Швеции и Испании.

В этот же день «СамАрт» покажет «Маугли» (12+) — пластические ассоциации по пьесе Редьярда Киплинга.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации