В Самаре выбрали лучшего водителя трамвая

18.06.2019

63

Автор: Ирина Исаева

В Самаре выбрали лучшего водителя трамвая

В финале конкурса приняли участие девять вагоновожатых из трех депо — Северного, Городского и Кировского.

Они демонстрировали навыки вождения, знание правил дорожного движения и умение общаться с пассажирами.

Новая площадка

Конкурс обычно проходил в Северном депо, но в этом году локацию поменяли: за звание лучшего водители сражались на новой площадке у стадиона «Самара Арена».

В Самаре выбрали лучшего водителя трамвая

— Новая трамвайная станция была построена в рамках подготовки к прошлогоднему Чемпионату мира по футболу, — рассказывает заместитель директора ТТУ по эксплуатации, председатель жюри Валерий Бобков. — Она современная, красивая. И протяженность ее путей — более 500 метров — как раз позволяет проводить такие соревнования.

Финансовый стимул

С заданиями, как практическими, так и теоретическими, водители справляются на «отлично». Особое внимание — практическим навыкам вождения. Водители должны уметь вести трамвай на разных скоростях (5, 10, 15 километров в час), перевести стрелки, остановить многотонную машину в определенном месте, напротив предполагаемой остановки или экстренно затормозить в случае необходимости. К участию в конкурсе приглашали всех желающих сотрудников, вне зависимости от возраста и стажа работы. Но так сложилось, что в числе лучших оказались в основном молодые выпускники учебного центра ТТУ. Всем девяти участникам по завершении конкурса будет присвоена повышенная классность, а значит, профессионалы получат прибавку к зарплате.

В Самаре выбрали лучшего водителя трамвая

Казань будут брать

Первое место занял Сергей Панин, второе — Денис Рябых, а «бронза» — у Анастасии Скворцовой.

Рябых уже второй раз подряд завоевывает «серебро» в конкурсе профессионального мастерства. Водитель Северного депо уже принимал участие в общероссийских соревнованиях.

В Самаре выбрали лучшего водителя трамвая

— На тот момент у меня было всего полгода стажа. Так что мое 11-е место из 37 по России я считаю достойным результатом. Сейчас я чувствую себя более опытным и хорошо подготовленным. Надеюсь улучшить достижение, — прогнозирует молодой человек.

Победители утверждают: конкурс для них не только возможность повысить квалификацию, но и своего рода праздник.

— Я в детстве жил на улице Олимпийской, под трамвайной линией, и мечтал быть водителем трамвая, — говорит водитель Кировского депо Сергей Панин. — Потом мечта забылась, но так сложились обстоятельства, что я увидел телефон учебного центра и уже третий год вожу трамвай 13-го маршрута. В конкурсе участвую впервые. В своем депо занял третье место, а тут, неожиданно для самого себя, первое. Очень рад, а еще больше рады коллеги — я получил больше поздравлений, чем в день рождения. Это наша общая победа.

Водители, занявшие первое и второе места, отправятся отстаивать честь Самары на общероссийских соревнованиях, которые пройдут в Казани.


Лучший водитель трамвая Самары Алексей Ярыгин — о сложностях конкурса профмастерства и о том, чем пришлось пожертвовать ради победы

Читайте также:

События

Госдума приняла закон об удаленной работе

Сотрудника, не выходящего на связь в течение двух дней, будут вправе уволить.

События

Александр Константинов возглавил областной фонд капремонта

Он был назначен временно исполняющим обязанности руководителя с августа 2018 года.

События

На склоне площади Славы засиял «ледяной дворец»

Праздничное настроение постепенно приходит в город.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации