Своими глазами: «Дирижабль» в Самаре

17.06.2019

537

Автор: Анна Турова

Фотограф: Екатерина Елизарова

Своими глазами: «Дирижабль» в Самаре

В начале сентября этого года откроется молодежный концертно-театральный комплекс. В «Дирижабле» будут собираться студенты Самарского государственного института культуры и другие талантливые молодые ребята.

Мы побывали внутри самарского «Дирижабля», чтобы выяснить, в чем особенность нового творческого пространства.

Молодежный концертно-театральный комплекс расположился в реконструированном четырехэтажном здании на улице Куйбышева, 104, известном как Дом купца Мясникова, или здание бывшего Коммерческого клуба. Объект имеет статус памятника культуры федерального значения с 1995 года.

Своими глазами: «Дирижабль» в Самаре

Как рассказала ректор Самарского государственного института культуры (СГИК) Эллеонора Куруленко, здание находилось в разрушенном состоянии с 90-х годов XX века, когда сильно пострадало после пожара. К его реставрации приступили в 2014 году.

Своими глазами: «Дирижабль» в Самаре

— «Дирижабль» задумывался не только как образовательный комплекс, но и как культурное пространство, где молодые ребята смогут реализовать свои творческие идеи. Расположение здания в исторической части города, шаговая доступность до набережной реки Волги, развитая туристическая инфраструктура – все это послужит созданию хороших условий для использования здания как культурного и досугового центра, привлечения жителей и гостей города к культурным акциям, которые могли бы быть организованы в возрожденном здании бывшего Коммерческого клуба.

История

Построили здание во второй половине XIX века. В разное время здесь размещались Коммерческий клуб, где проходили собрания коммерсантов губернии, канцелярия губернатора, театр «Пикадили», районная библиотека. В XX веке, уже после революции, здесь проводились спектакли и концерты театра «Пикадили». Потом часть помещений занял Куйбышевский краевой государственный театр рабочей молодежи. В советское время здесь размещался наркомат обороны.

Своими глазами: «Дирижабль» в Самаре

В 90-е годы прошлого столетия здание пострадало от сильного пожара и до 2014 года находилось в разрушенном состоянии.

— Инициаторами создания на базе отреставрированного здания бывшего Коммерческого клуба в 2012 году выступили сейчас уже губернатор Самарской области, а тогда мэр Самары Дмитрий Азаров и депутат Государственной думы РФ Александр Хинштейн. Была разработана концепция создания молодежного концертно-театрального комплекса «Дирижабль», которая получила одобрение на заседании рабочей группы, в состав которой вошли руководители молодежных творческих коллективов вузов и сузов Самарской области, представители СГИК, городской администрации, министерства культуры Самарской области, разработчики проекта реставрации здания, — отмечает Эллеонора Куруленко.

Что внутри

В здании оборудовали специализированные залы для репетиций по хореографии и актерскому мастерству. Уже сегодня творческие коллективы готовятся в них к Дню знаний, который пройдет через два с половиной месяца. Так, в хореографическом зале на втором этаже можно было наблюдать занятие Театра танца «СКРИМ» под руководством доцента Эльвиры Первовой, а в аудитории напротив отрабатывали свои номера студенты актерского курса доцента Юрия Долгих.

Своими глазами: «Дирижабль» в Самаре

Также на втором этаже расположен конференц-зал. Современное мультимедийное оборудование позволяет проводить на его базе самые разнообразные мероприятия от творческих совещаний, до заседаний круглых столов и пресс-конференций. Во время нашего визита студенты кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников разрабатывали проект очередного мероприятия.

Своими глазами: «Дирижабль» в Самаре

«Сердцем» молодежного комплекса является многофункциональный концертный зал на 200 мест, оснащенный современным звукотехническим, световым и видеопроекционным оборудованием. Репетиция академического хора «Резонанс» под руководством профессора Ирины Горбунцовой позволила оценить акустику нового зала.

Своими глазами: «Дирижабль» в Самаре

— Концертный зал в нашем комплексе трансформируется. Мы приобрели складные театральные кресла, которые при необходимости убирают и отвозят в хранилище. Еще мы отказались от традиционной сцены и занавеса в пользу свободно трансформируемого сценического пространства.

Своими глазами: «Дирижабль» в Самаре

Все это позволяет выстроить конфигурацию концертного зала в соответствии с особенностями проводимого мероприятия, будь то театральная постановка, эстрадный концерт, показ мод или танцевальное шоу, — объясняет Эллеонора Куруленко.

Для молодых художников и мастеров декоративно-прикладного творчества предоставлена возможность выставлять свои работы в фойе комплекса и в художественной галерее на первом этаже. Современные подвесные системы позволят авторам максимально раскрыть художественный замысел.

Своими глазами: «Дирижабль» в Самаре

Добавим, что проект реставрации здания подразумевал его приспособление для использования лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Как это работает

С одной стороны, «Дирижабль» – одно из зданий Самарского государственного института культуры. Это позволит задействовать его возможности для проведения занятий, и творческих мероприятий со студентами вуза. Но, в тоже время, это и объект социокультурной среды города, которому предстоит стать площадкой для творческих проектов молодежи всей губернии.

— В «Дирижабль» перенесут, конечно же, не все занятия, которые сегодня идут в основных корпусах института культуры. Прежде всего, здесь будут заниматься хореографией, театральным искусством, эстрадным и академическим, звукорежиссурой. Также планируем демонстрировать спектакли учебного театра и концерты. По вечерам мы будем предоставлять концертную площадку и для молодежных творческих коллективов города и области, — пояснила Эллеонора Куруленко.

Своими глазами: «Дирижабль» в Самаре

При театрально-концертном комплексе будет работать координационный совет. Его задача – из имеющихся предложений творческих коллективов и исполнителей выбирать наиболее достойные. Им будет предоставлена возможность представить свой проект самарской публике. Таким образом два-три раза в неделю на площадке «Дирижабля» смогут работать молодежные коллективы, работающие в самых разнообразных жанрах.

Читайте также:

Своими глазами

Как в Самаре делают тесты на коронавирус

В Самарской области количество учреждений, которые проводят тестирование на коронавирус, приближается к десятку.

Своими глазами

Своими глазами. Как работает секретный отдел Самарского госархива

10 марта архивисты страны отмечали свой профессиональный праздник.

Своими глазами

Своими глазами. Как работает типография

Для жителей мегаполисов уже стали привычными рекламные щиты, перетяги, баннеры, брендированные автомобили и флаги, крупные буквенные конструкции на городских улицах, […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации