В 2019 году в Самаре планируют переложить 7 488 метров теплосетей

15.06.2019

38

Автор: Светлана Келасьева

В 2019 году в Самаре планируют переложить 7 488 метров теплосетей

После окончания отопительного сезона проводят гидравлические испытания тепломеханического оборудования и тепловых сетей.

Сейчас, в середине июня, в Самаре эти работы близятся к завершению.

Котельная 542-го квартала, расположенная в Канатном переулке, отапливает 13 многоквартирных жилых домов Советского района. Мощность котельной — 4,3 мегаватта, оборудование относительно новое, смонтированное в 2014 году.

— По результатам гидравлических испытаний было определено одно место порыва, в данный момент проводится замена сетей, — рассказал главный инженер компании «Волгатеплоснаб» Валерий Макеев. — После ремонта восстановленный участок проверим снова. Тепломеханическое оборудование котельной испытание выдержало и признано исправным.

Как рассказал Макеев, гидравлические испытания проводятся пробным давлением, равным 1,25 рабочего. В течение 10 минут оно не должно упасть более чем на 0,2 бар, тогда сети считаются выдержавшими испытание.

Также в котельной были проведены работы по подготовке к следующему отопительному сезону, в частности, отремонтировали запорную арматуру. Осталось провести поверку контрольно-измерительных приборов и автоматики. Эти работы будут завершены к 1 сентября, их выполняют специализированные организации. К отопительному сезону котельная полностью будет готова.

Всего «Волгатеплоснаб» за этот сезон планирует переложить 1,5 километра сетей, идущих от 33 котельных.

По информации муниципального предприятия «Инженерная служба», средний процент готовности котельных, находящихся у нее в эксплуатации, составляет 70,2%.

Подготовительные работы к осенне-зимнему периоду идут и в жилых домах.

— В доме на Гагарина, 119 проведена опрессовка внутридомовых сетей, — говорит технический директор УК «Ассоциация управляющих компаний» Лада Филатова. — После проведения внутренних испытаний мы приглашаем инспектора из «Предприятия тепловых сетей», он подтверждает исправность системы. По факту готовности всех домов мы получаем сводный акт. Работы идут согласно графику, из которого мы не выбиваемся.

В обслуживании этой управляющей компании 62 дома, внутренние испытания уже прошли в 45 из них. Из оставшихся восемь находятся на печном отоплении, опрессовка в них не проводится, остальные — в процессе подготовки. До 20 августа управляющая компания должна получить сводный акт по всем домам.

В 2019 году в Самаре планируется переложить 7 488 погонных метров тепловых сетей в двухтрубном исполнении. В 2018 году план перекладок составлял 6 475 метров.

В плане «Предприятия тепловых сетей» — работы по техническому перевооружению и ремонту на 15 участках. Для восьми объектов уже определены подрядные организации.

Читайте также:

Новости

В Самаре завершается отопительный сезон

Основанием для отключения отопления является устойчивая среднесуточная температура наружного воздуха за пять суток подряд от +8 градусов и выше. В […]

Новости

В Самаре приводят в порядок пешеходные ограждения и дорожные знаки

С начала апреля ведутся работы по их восстановлению или замене, сообщает пресс-служба администрации города. По поручению главы города Елены Лапушкиной, […]

Новости

Глава Самары Елена Лапушкина поручила отработать обращения по проезжей части и тротуарам

Мэр поставила задачу составить «карту» проблемных мест и устранить все неполадки по графику

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации