Стрит-артисты расписали 13-метровую стену во дворе художественного музея 

07.06.2019

89

Автор: Жанна Скокова

Фотограф: Алексей Батькович

Стрит-артисты расписали 13-метровую стену во дворе художественного музея 

Мурал приурочили к открытию выставки художников уличной волны. 

Горожане могут оценить работы современных стрит-арт и граффити художников. В четверг, 6 июня в Самарском областном художественном музее открылась выставка «НеКлише». Она объединила работы 14 авторов из Самары и области, которые работают в совершенно разных стилях. На выставке были представлены преимущественно инсталляции, посвящённые различным темам: экологии, связи человека и компьютерных программ, отношению внутри субкультуры, становлению художника и так далее.

Стрит-артисты расписали 13-метровую стену во дворе художественного музея 

Авторы Ваня БВ и его подруга Март посвятили работу взаимоотношениям между людьми. По их мнению, каждый человек зависим от кого-то другого. Инсталляция состоит по большей части из проволоки и носит название «Методы».

— Вариантов отношений между людьми много, но мы решили взять за основу симбиотические отношения, которые нивелируют человеческую личность. Люди зависимы друг от друга. Достаточно небольшого раскола, чтобы их жизнь пошла по наклонной, — рассуждает Ваня БВ.

Другой участник выставки Base ЧЖНС представил серию работ, где знаменитые произведения мировых художников смешиваются с самыми популярными компьютерными играми, например с Doom или Minecraft.  Художница под псевдонимом Актриса представила свою интерпретацию слова «свобода». Она сделала отсылку к тем, кто находится в местах заключения.

Стрит-артисты расписали 13-метровую стену во дворе художественного музея 

Куратор выставки Арт Абстрактов также включил свои произведения в экспозицию. Он преподнес в необычной форме понятие устаревшего стиля, изобразив его как нечто ненужное, выброшенное и разлагающееся.

Кроме основной экспозиции посетители могли оценить огромный мурал-арт, который находится во внутреннем дворе музея. Здесь семь художников в режиме реального времени расписали 13 метровую стену. Над созданием коллаборации райтеры работали с самого утра до закрытия музея.

Кстати, в день открытия выставка завершилась на час раньше — не в девять часов, а в восемь вечера. Как сообщили сотрудники музея, неизвестные граждане пожаловались на шум и некие компрометирующие фото с места действия. Однако это не помешало привлечь публику и произвести неизгладимое впечатление на посетителей.

— Выставка прошла продуктивно, — рассказал Абстрактов. — По предварительной информации, ее посетило около трех сотен человек. Среди них были молодые люди, семьи с детьми и даже старшее поколение. Радует, что внимание мы привлекли у разного возрастного контингента. Многие делились впечатлениями в социальных сетях, выкладывали фото и видео. Посетители отмечали, что раньше никогда не видели подобных вещей в художественном музее. Это настоящий прорыв в пользу молодежи. Некоторые просто подходили и спрашивали: «Как вам разрешили здесь провести такую неординарную выставку?».

В ближайшие дни в рамках выставки ожидается цикл лекций:

12.06 в 16:00 — лекция: «То что ты любишь или величайшие достижения человечества» 
спикер: художник, участника выставки — Денис Tachez

15.06 в 18:00  — лекция: «Самарский стикер-арт»
спикер: журналист «Самарской газеты» Жанна Скокова 

22.06 в 16:00 — лекция: «Галерея или улица?» 
спикер: исследователь стрит-арта и преподаватель СамГМУ Юлия Кузовенкова

Стрит-артисты расписали 13-метровую стену во дворе художественного музея 

Все участники: Арт Абстрактов, Актриса, Base ЧЖНС, Безымянный, Ваня БВ+Март, Vertigo, Григорий Ляпин, Данила, Tachez, Раёк, Oiji, Roma Heops, Mike James Barker.

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]Художники уличной волны – это авторы, чье творчество сложилось на основе практик уличного искусства. Они прошли путь развития от теггинга и граффити к стрит-арту, или изменили свой художественный метод под влиянием работы в уличной среде. [/box]

Выставка продлится до 30 июня. 
Адрес: улица Куйбышева,92. 

 

 

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации