В обновленном музее Алабина появятся детский музейный центр и конференц-зал

06.06.2019

81

Автор: Ева Скатина

Фотограф: Владимир Пермяков

В обновленном музее Алабина появятся детский музейный центр и конференц-зал

Областной историко-краеведческий музей имени П.В. Алабина — крупнейший в Самаре. Он был построен около 30 лет назад, за прошедшее время капитального ремонта здесь не было.

Как рассказал заместитель директора по развитию ГБУК «Самарский областной историко-краеведческий музей имени П.В. Алабина» Владислав Лихачев, сегодня из-за ненадлежащего состояния здания возможности музея ограничены.

— Устарели морально и физически экспозиционные решения 90- х годов. Масштаб деятельности музея  не соответствует задачам сохранения и трансляции культурного наследия, — отметил Лихачев.

На реализацию проекта реновации в 2019-2021 годах планируется израсходовать около 600 млн рублей из федерального и регионального бюджетов. В этом году из областной казны поступят 10 млн. В дальнейшем власти хотят привлечь федеральное финансирование — областное министерство культуры направило заявку на участие музея в нацпроекте «Культура».

Учреждение будут закрывать на ремонт постепенно. Часть выставок перенесут на другие площадки. В настоящее время рассматриваются варианты их размещения.

В обновленном музее Алабина появятся детский музейный центр и конференц-зал

В рамках ремонта планируется расширить выставочные площади и обновить экспозиции. Работы пройдут и в фондохранилище. Будут заменены все инженерные коммуникации, система пожаротушения, лифтовое оборудование. Лекционный зал преобразуют в многофункциональный конференц-зал  с театрально-концертным оборудованием, а читальный зал — в детский музейный центр. Планируется обновить фасад, входные зоны, а также кровлю здания, выполнить внутреннюю отделку помещений. Для людей с ограниченными возможностями предусмотрена установка пандусов и подъемников.

Согласно планам, после реновации, к 2022 году, число посетителей должно увеличиться на 25%. Музей сможет принимать шедевры и уникальные коллекции ведущих российских и зарубежных фондов. Также изменения позволят организовать открытое хранение части экспонатов — их смогут видеть посетители.

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации