«ВолгаФест» в Самаре. Как это будет

07.06.2019

27

Автор: Игорь Озеров

Фотограф: Владимир Пермяков

"ВолгаФест" в Самаре. Как это будет

8 — 9 июня на «старой» набережной в Самаре при поддержке правительства Самарской области уже в четвертый раз пройдет фестиваль «ВолгаФест».

В этом году его тема «Игра». В программе также запланирован ряд событий, посвященных Году театра в России.

"ВолгаФест" в Самаре. Как это будет

Автором арт-объектов фестиваля станет московская театральная художница, обладательница «Золотой Маски» Ксения Перетрухина. А композитор (также отмеченный этой самой престижной отечественной премией в области театра) Александр Маноцков специально для самарской набережной напишет и поставит оперу. В ней будут задействованы несколько сотен музыкантов из Самарской области. Кроме того, свои спектакли, мастер-классы, открытые репетиции и другие активности для взрослых и детей на набережной организуют ведущие театры региона. Одно из ключевых театральных выступлений — спектакль театра АХЕ из СанктПетербурга, который пройдет прямо у кромки воды на пляже.

Архитектурной и художественной доминантой фестиваля станет проект художников Ильи и Эмилии Кабаковых «Корабль толерантности». 18-метровое деревянное судно с парусами, разрисованными самарскими школьниками, будет установлено на Некрасовском спуске. Создание «Корабля» — первый проект, реализуемый в Самаре Третьяковской галереей в преддверии открытия ее филиала в городе, запланированного на 2022 год.

"ВолгаФест" в Самаре. Как это будет

На площадках фестиваля выступят несколько десятков музыкальных коллективов из России, Германии и Эстонии. Среди них пианист и композитор-минималист Кирилл Рихтер, группа On-The-Go со специальным сетом с симфоническим оркестром, а также группы «Пасош» и Juno 17.

Будет организован лекторий, одним из ключевых спикеров которого станет историк моды Александр Васильев.

Гостей «ВолгаФеста» ждет традиционное шоу воздушных змеев.

Также впервые на «ВолгаФесте» будет представлен «УпсалаЦирк» из Санкт-Петербурга. Его яркие представления сделаны детьми и подростками из групп социального риска. В этом году дебютирует на фестивале и площадка «Сторителлинг», действующая на базе московского «Театр. doc». Артисты расскажут истории и сказки вместе со зрителями.

Программа фестиваля рассчитана на два дня — 8 и 9 июня, с 12 до 22 часов.

"ВолгаФест" в Самаре. Как это будет

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации