Чем занимаются управляющие микрорайонами

04.06.2019

279

Автор: Ирина Исаева

Фотограф: Владимир Пермяков

Чем занимаются управляющие микрорайонами

Игорь Сажин — один из самых молодых сотрудников администрации Красноглинского района, отдающий работе немалую часть времени. Он уверен: будущее за местным самоуправлением. «СГ» пообщалась с 32-летним управляющим и узнала, какие проекты помогли сплотить жителей микрорайона Крутые Ключи для решения разных проблем.

 

— Игорь, кто вы по образованию?

— Я математик и программист, учился в Самарском государственном университете. Получил дополнительное образование — «Менеджмент в сфере высоких технологий» и окончил магистратуру по специальности «Государственное и муниципальное управление».

— Почему не стали, например, учителем в школе или айтишником, как сейчас модно?

— Я всегда занимал активную жизненную позицию, еще со школы, был старостой класса. В университете всегда участвовал в культурно-массовых мероприятиях, состоял в «Молодой гвардии». Став членом «Единой России», руководил общественной приемной Ленинского района. Со временем понял, что самое главное — отношения жителей и государства. То есть именно то, что мы сегодня называем местным самоуправлением. И эта сфера мне действительно очень интересна. Особенно в молодом микрорайоне Крутые Ключи. Для меня, жителя центра, Красноглинский район всегда был «не Самарой». Но в 2010 году я стал семейным человеком. Мы с женой приобрели квартиру в строящихся Крутых Ключах. 2011 год я уже встречал красноглинцем. Но размер района, его масштабы стал понимать, только став управляющим два с половиной года назад. Работал по-прежнему в центре, но потихоньку увлекся общественной деятельностью. Мне хотелось, чтобы Крутые Ключи сохранили свою уникальность.

Чем занимаются управляющие микрорайонами

— Какие особенные проекты у вас есть?

— Например, Кошелев-клуб. Это объединение жителей, которые не просто общаются в социальных сетях, но собираются вместе для реальных дел. Так удается решить самые разные проблемы. Со временем я возглавил совет ТОС микрорайона, территориально он один из самых больших в Самаре. В конце 2017-го мы все вместе успешно реализовали проект «Помочь может каждый» по сбору вещей для малоимущих и многодетных семей. Совет местного самоуправления России признал его одной из лучших практик 2018 года. Мы это начинание продолжаем, люди охотно откликаются, приносят вещи — сейчас их у нас намного больше, чем нуждающихся. Поэтому мы начали сотрудничать с церковью, с областными общественными организациями, передаем туда то, что остается. Еще один проект — «Приют» для помощи бездомным животным. Для нас это больная тема, потому что Крутые Ключи окружены частным сектором, дачами. Люди заводят летом собачку, а потом «забывают» забрать ее домой. Волонтеры Крутых Ключей и Кошелев-Парка решают проблему за свой счет. С Дарьей Петраковой, курирующей направление, мы недавно посчитали: помощь была оказана уже более чем сотне собак и кошек. В эту работу включаются и дети: совместно со школой №7 мы собираем корм, некоторые вещи для животных и передаем их приютам. Такие проекты показывают, что добрые дела можно совершать без особого труда и материальных затрат.

Чем занимаются управляющие микрорайонами

Из того, что было сделано за последнее время, — акция по сбору игрушек для детей с ограниченными возможностями здоровья. Инициатором выступил областной совет ветеранов, мы поддержали. Присоединились предприниматели, и это здорово. Вообще, мы не рассуждаем так: акция началась, акция закончилась. В любой момент можно выйти с любой инициативой. Например, одна женщина всю жизнь работала в типографии. У нее было много репродукций картин известных художников, книжных подарочных изданий. Мы все это подарили школе. Совместно с Кошелев-клубом организовывали чемпионаты по настольным играм. Приходили и дети, и взрослые.

— Знаю, что вы бесплатно обучаете пожилых людей азам компьютерной грамотности.

— Да, в рамках проекта «В ногу со временем». Это очень востребовано, потому что жизнь сейчас кипит именно в соцсетях, а не на лавочках у подъездов, как раньше. Бабушкам и дедушкам занятия интересны, у нас уже было два выпуска, обучение длилось два-три месяца. Сейчас процесс немного приостановился — времени не хватает. Осенью возобновим курсы.

— Экологические акции тоже проводите?

— Да, люди регулярно по собственной инициативе выходят на субботники. Еще в прошлом году ко мне обратились несколько молодых мам. Говорят, хотим сажать деревья, убирать в лесу около Кошелев-Парка. Мы вместе с управляющей компанией помогали им инвентарем, техникой. 1 июня, в День защиты детей, они провели акцию «Подари чистую планету детям».

— Чем отличается работа председателя совета ТОСа от работы управляющего микрорайоном?

— Ничем, если ты ответственно подходишь к своей работе. Надо понимать: я живу в Крутых Ключах. Люди, которые обращаются ко мне, — мои соседи, товарищи, друзья, а любая их проблема — и моя проблема как жителя. Поэтому все, что происходит здесь, я пропускаю через себя. К тому же как должностное лицо могу что-то сделать. Нередко это процесс сложный, но сообща мы можем почти все.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации