Какие изменения принесут Самаре нацпроекты

04.06.2019

151

Автор: Алена Семенова

Фотограф: Екатерина Елизарова

Какие изменения принесут Самаре нацпроекты

Сегодня Самара участвует в реализации 11 национальных проектов, прописанных в майском указе Президента РФ. Среди них — «Образование», «Экология», «Демография» и другие, затрагивающие ключевые направления развития города.

Конкретные изменения, которые принесут нацпроекты, жители смогут увидеть уже в ближайшее время. О том, что сделано на сегодня, и о том, что пока только в планах, корреспонденту «СГ» рассказал заместитель руководителя городского департамента экономического развития, инвестиций и торговли Владислав Зотов.

— У нас есть полное понимание имеющихся задач. Ради их эффективного исполнения будут пересмотрены муниципальные программы. Часть документации уже скорректирована. Мы настроены на продуктивную долговременную работу, — отметил он.

О дорогах

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Самаре будут ремонтировать улицы, при этом особое внимание уделят безопасности движения. По плану протяженность дорог, находящихся в нормативном состоянии, возрастет с 50,6 до 81% в 2024 году. При этом в работу будут активно внедрять новые технологии — доля контрактов, подразумевающих их применение, увеличится с 9 до 80%. Изменится и подход к содержанию дорог. В практику прочно войдут контракты полного жизненного цикла. Это значит, что подрядчики будут не только строить дороги, но и обслуживать их потом. Если в настоящее время таких контрактов заключено 10%, то к 2024-му показатель достигнет 70%.

Какие изменения принесут Самаре нацпроекты

— Перемены к лучшему жители увидят уже в этом году, — заверил Зотов. — В сезон планируется выполнить работы по 51 объекту, речь идет о почти 50 километрах дорог. Например, ремонт картами свыше 100 погонных метров пройдет на 40 участках общей протяженностью более 40 километров.

Главное достижение дорожной кампании этого года — то, что по нацпроекту масштабно обновят 10 дорог. При этом две из них впервые отремонтируют по принципу полного жизненного цикла. Это улицы Стара-Загора от Советской Армии до Ново-Вокзальной и Победы от Елизарова до проспекта Кирова. Также комплексно отремонтируют восемь дорог у Крымской площади, в том числе улицу Аксаковскую от Урицкого до Ткачевской, Урицкого от Спортивной до Владимирской, Мечникова от Урицкого до Новокрасноармейской, Аксакова от Чернореченской до Урицкого.

Кроме того, в этом году в Самаре планируется нанести дорожную разметку на площади 66 тысяч квадратных метров и заменить 580 дорожных знаков на улицах Восстания, Потапова, Пензенской и других.

Жилье и городская среда

Этот проект призван решить проблему жителей ветхих домов, совершенствовать возможности господдержки строительства, создавать в мегаполисе пространства, комфортные для отдыха и прогулок.

— В планах — увеличить в этом сезоне объем ввода жилья до 858 718 квадратных метров. В том числе ввести в эксплуатацию до 174 260 «квадратов» по программе стимулирования жилищного строительства, — рассказал Зотов.

Какие изменения принесут Самаре нацпроекты

Большое внимание — развитию инфраструктуры новых районов. В частности, на этот год запланировано строительство школы на 1 200 мест в микрорайоне Новая Самара, а также пяти дорог в поселке Волгарь.

Защитить Волгу от загрязнения

По мнению замруководителя департамента экономики, национальный проект «Экология» в Самаре обещает стать одним из самых глобальных. Власти намерены не просто ликвидировать незаконные свалки, но и создать условия для вторичной переработки мусора, сформировать комплексную систему обращения с отходами. Важная задача — в три раза сократить долю загрязненных сточных вод, попадающих прямиком в Волгу.

 

Какие изменения принесут Самаре нацпроекты

[vrezka color=»#FFFFFF» bgcolor=»#8aa6bb» image=»» image_mode=»» bgfixed=»» padding_top=»» padding_bottom=»»]Национальный проект «Экология» в Самаре обещает стать одним из самых глобальных. Власти намерены не просто ликвидировать незаконные свалки, но и создать условия для вторичной переработки мусора, сформировать комплексную систему обращения с отходами.[/vrezka]

К 2024 году количество стоков, отводимых в реку из городских очистных сооружений, намерены свести к нулю. Ради этого планируется реконструировать станцию ультрафиолетового обеззараживания очищенных сточных вод и комплекс биологической доочистки от биогенных элементов. В настоящее время идет разработка проектной и рабочей документации на эти объекты.

Лучшее — детям

Проект «Демография» включает в себя многие меры поддержки, в том числе финансовую помощь родителям при рождении ребенка, снижение ставки по ипотеке для семей, имеющих несколько детей, и другие. Одна из важных задач — создать такие условия, чтобы матери при желании имели возможность выйти на работу, отдав ребенка в детский сад. Главная цель сегодня — к 2024 году обеспечить доступность дошкольного образования для детей от полутора до трех лет. Для осуществления этого в Самаре запланировано строительство восьми новых учреждений. Уже в этом году двери откроют детские сады на улицах Алма-Атинской и Ташкентской. Каждый из них будет рассчитан на 240 мест, предусмотрены и ясельные группы. В 2020 году новые учреждения появятся в Волгаре и на улице Подшипниковой, 27.

Какие изменения принесут Самаре нацпроекты

До 2024 года также планируется возвести детские сады на улицах Воронежской и Шверника, на пересечении Ташкентской и Московского шоссе и в районе проспекта Кирова и Стара-Загоры. Напомним, что для многодетных семей уже сейчас предусмотрены различные выплаты. Они могут получить компенсацию на оплату жилых помещений, установку приборов учета. Льготным питанием в школах в Самаре охвачены 7 877 детей.

Образование — в приоритете

Профильный нацпроект должен ввести Россию в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Более того, к 2024 году каждый ребенок должен иметь доступ к дополнительным образовательным ресурсам. В планах и внедрение современной и безопасной цифровой среды, развитие добровольчества среди детей и молодежи.

Какие изменения принесут Самаре нацпроекты

Сейчас в Самаре дополнительным образованием охвачено уже более 90% ребят в возрасте от пяти до 18 лет. По словам Владислава Зотова, в этом направлении важно сохранить темп с учетом увеличения рождаемости.

Поддержка бизнеса

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» призван улучшить в стране условия для бизнеса. Местная задача — упростить доступ самарскому малому и среднему бизнесу к получению льготного финансирования. В частности, благодаря городской программе предприниматели могут претендовать на гранты и субсидии размером до 500 тысяч рублей.

Какие изменения принесут Самаре нацпроекты

Общий объем финансирования на 2019 год — 21 млн рублей. Кроме того, каждый начинающий бизнесмен сегодня может обратиться за консультацией в Самарский бизнес-инкубатор. Здесь ему помогут с ведением бухгалтерии и обеспечат юридическое сопровождение, причем абсолютно бесплатно. Планируется, что к 2024 году число вновь созданных субъектов малого и среднего предпринимательства вырастет в Самаре с 60 до 422.

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации