На перекрестке Авроры и Аэродромной снесут незаконные торговые точки

04.06.2019

38

Автор: Алена Семенова

На перекрестке Авроры и Аэродромной снесут незаконные торговые точки

В понедельник, 3 июня, глава администрации Советского района Вадим Бородин провел встречу с инициативной группой жителей.

Люди объединились, чтобы остановить незаконное строительство: на автостоянке, расположенной на перекрестке улиц Авроры и Аэродромной владелец начал возводить торговые ряды.

Старшая по дому №113 на улице Авроры Лидия Судакова рассказала, что против этого сегодня подписались 300 горожан. По словам активистки, люди обеспокоены внезапными переменами.

— Я выступаю в том числе от имени жильцов домов №44, 46, 48 и 50 на улице Аэродромной. Мы не понимаем, на каком основании на стоянке появились металлические конструкции. Никаких документов на них нет, — говорит Судакова.

Скорее всего, такое строительство связано со скорой ликвидацией рынка на пересечении улиц Авроры и Аэродромной. Соответствующее решение суда уже есть, в ближайшее время приставы должны привести его в исполнение. Возможно, владелец стоянки решил взамен предоставить предпринимателям свой участок в качестве площадки под торговлю.

— Мы опасаемся, что конструкции помешают движению пешеходов. Вероятны и нарушения санитарных норм. Без соответствующего разрешения со стороны властей и одобрения жителей вмешательства бизнесменов недопустимы, — считает местная жительница Светлана Кучерова.

Представители районной администрации и профильных департаментов постарались ответить на все вопросы активистов. В частности, людей заверили, что никаких металлических конструкций в районе автостоянки быть не должно. По этому поводу уже состоялась проверка. Теперь по обращению инициативной группы проведут еще несколько, в том числе с участием представителей Общероссийского народного фронта.

На встрече присутствовал и сам владелец автостоянки. Во время встречи мужчина вел себя неуверенно и в конце концов признал вину в возведении самовольной постройки. По его словам, он установил конструкции просто «на всякий случай». В перспективе он надеется открыть здесь торговые точки.

Глава администрации Советского района пояснил, что сама стоянка на перекрестке Авроры и Аэродромной является законным объектом. На руках у владельца имеется договор аренды. Кроме того, мужчина подал документы в департамент потребительского рынка и услуг, чтобы получить разрешение на обустройство торговых рядов.

— Человек, не дождавшись какого-либо заключения, приступил к строительству неких конструкций. После обращения жителей стройка была приостановлена, — отметил Бородин.

Теперь торопливому предпринимателю предстоит до 10 июля снести конструкции за свой счет. В противном случае его ждет штраф. Владелец автостоянки пообещал исправить нарушение в установленный срок.

Заместитель руководителя департамента потребительского рынка и услуг Александр Андриянов подчеркнул, что, если владелец намерен вести здесь торговлю, ему придется наладить диалог с жителями. Все решения по организации торговых рядов принимаются с учетом мнения населения.

Одновременно власти прорабатывают возможность размещения на территории части торговых точек с рынка — тех, что торгуют действительно качественной фермерской продукцией. Однако окончательное решение по этому вопросу пока не принято.

Читайте также:

Бизнес

«Из обувной коробки мы выросли в 250 квадратных метров»

Создатели бренда Art Nail про ногтевое искусство, магию соцсетей и свой бизнес в Самаре

Бизнес

Что грозит номинальному директору фиктивной фирмы

Представители прокуратуры отвечают на самые интересные вопросы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации