В Самаре вдоль Московского шоссе появятся аллеи из 620 деревьев и кустарников

03.06.2019

56

Автор: Анна Турова

Фотограф: Владимир Пермяков

В Самаре вдоль Московского шоссе появятся аллеи из 620 деревьев и кустарников

В понедельник, 3 июня, в министерстве транспорта Самарской области прошло совещание, на котором представили схему высадки деревьев взамен погибших туй и деревьев, высаженных в 2017 году в ходе реконструкции Московского шоссе на участке от проспекта Кирова до АЗС «Роснефть».

По словам заместителя министра транспорта Андрея Спиридонова, деревья высадит ООО «Самаратрансстрой» за свой счет в рамках гарантийных обязательств в течение двух недель.

— Уход за ними подрядная организация будет осуществлять до 1 июня 2020 года. Это полив, санитарная и формовочная обрезка, профилактическая обработка и другие мероприятия. В случае гибели деревьев подрядчик должен будет высадить аналогичные растения, — сказал Андрей Спиридонов.

По сообщению пресс-службы областного правительства, всего высадят 620 деревьев и 7 тысяч кустарников. Деревья предложено расположить компактными аллеями. К примеру, на пересечении Московского шоссе и проспекта Кирова, а также на участке шоссе от Зои Космодемьянской до улицы Ташкентской планируется высадить разные сорта рябины и липы.

На участке Московского шоссе между улицей Ташкентской и Ракитовским шоссе высадят березы, рябины и кустарники. В районе Мехзавода планируется высадить берёзовую аллею, а в районе 10-11 кварталов Мехзавода появятся декоративные яблони, рябины и березы.

По словам Андрея Спиридонова, также планируется рассадить сохранившиеся на Московском шоссе туи.

— Часть туй будет высажено единым ансамблем в сквере у 10-го квартала поселка Мехзавод. Там, по просьбам жителей, мы установим лавочки и урны. Другую часть выживших туй предложено  пересадить к храму, расположенному на Московском шоссе на пересечении с проспектом Кирова, — сказал он.

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации