До перехода на цифровое вещание осталось три дня

30.05.2019

24

Автор: Алена Семенова

Фотограф: Владимир Пермяков

До перехода на цифровое вещание осталось три дня

Самарская область, как и вся Россия, переходит на цифровое вещание. В понедельник, 3 июня, в 35 субъектах Российской Федерации, включая наш регион, пройдет массовое отключение аналогового телевидения.

Специалисты убеждены, что благодаря переходу на «цифру» жители только выиграют. Новые технологии подразумевают повышение четкости и яркости изображения. Для тех, кто пока не подключился к цифровому вещанию, в Самаре проходит массовый ликбез. Например, вчера представители администрации Октябрьского района обошли квартиры в доме на улице Ново-Садовой, 25, гражданам сообщили о грядущих изменениях, раздали информационные брошюры.

— Для подключения к цифровому телевидению нужны дециметровая антенна, коллективная или индивидуальная, а также телевизор, поддерживающий стандарт DVB-T2. Обычно это приборы, выпущенные после 2012 года. Подойдет и аналоговый телевизор, цифровая приставка данного формата и антенна. После подключения оборудования нужно выполнить автоматический поиск программ, — рассказала управляющий микрорайоном №8 Елена Пронина.

В любой точке страны можно бесплатно смотреть до 20 телевизионных каналов. Это Первый канал, «Россия-1», «Матч ТВ», НТВ, Пятый канал, «Россия-К», «Россия-24», «Карусель», ОТР, «ТВЦентр», «РЕН ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», ТВ-3, «Пятница», «Звезда», «Мир», ТНТ, «Муз-ТВ».

Также Пронина объяснила, куда нужно обращаться, чтобы получить консультацию по подключению. Если настроить телевизор на прием цифровых каналов не получается, можно позвонить по телефону «горячей линии» 8-800-220-20-02, специалисты помогут с настройкой. Время для обращений с понедельника по четверг с 9.00 до 18.00, в пятницу с 9.00 до 17.00. С подробной инструкцией по подключению предлагают ознакомиться и на сайте http://samara. rtrs.ru/tv/connect/.

— Это очень полезная информация. Я сама давно смотрю цифровое телевидение, а вот моя мама только сейчас озаботилась переходом на «цифру». Хорошо, что людям рассказывают об имеющихся возможностях, — прокомментировала встречу жительница дома Ирина Богданова.

Отметим, что пожилым людям подключиться к цифровому телевидению помогают добровольцы. В Самаре создан волонтерский штаб, в который входят 400 человек. Все они прошли обучение и уже оказывают необходимую помощь. Волонтеры приходят по заявкам, которые поступают на телефон «горячей линии». В день таких обращений бывает около 70. Помогать с подключением цифрового ТВ волонтеры будут до 30 ноября.

Особое внимание уделяется социально незащищенным гражданам. Для этой категории населения предусмотрена возможность возмещения затрат на приобретенное оборудование, но не более 1 200 рублей. Право на выплату имеют граждане, являющиеся в период с 1 марта по 30 ноября 2019 года получателями одной из мер социальной поддержки.

[vrezka color=»#FFFFFF» bgcolor=»#8aa6bb» image=»» image_mode=»» bgfixed=»» padding_top=»» padding_bottom=»»]В список входят:

— ежегодное социальное пособие студентам из малоимущих семей; — денежные выплаты по социальному контракту;

— ежемесячное социальное пособие в размере 500 рублей для малообеспеченных граждан;

— материальная помощь гражданам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Для получения компенсации нужно до 30 ноября обратиться в отделы по предоставлению мер социальной поддержки населению по месту регистрации или в любое отделение МФЦ.[/vrezka]

Подробную информацию о переходе на цифровое ТВ, компенсационных выплатах и помощи волонтеров читайте на официальном сайте aдминистрации Самары samadm.ru.

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации