Как выбрать посадочный материал для сада и огорода

30.05.2019

54

Автор: Марина Гринева

Фотограф: Екатерина Елизарова

Как выбрать посадочный материал для сада и огорода

Начался дачный сезон. Владельцы земельных наделов активно приобретают посадочный материал — саженцы деревьев и кустарников, черенки роз, луковицы декоративных многолетников.

Покупки часто делают недалеко от дома, на ближайшем мини-рынке или ярмарке. И далеко не всегда спустя время радуются им. Саженцы не принимаются или дают совсем не те плоды, что были обещаны продавцом. А недешевая роза на поверку оказывается обычным шиповником. Как защититься от обмана? Журналисты «Самарской газеты» отправились в рейд по мини-рынкам Самары вместе со специалистами Управления Россельхознадзора по Самарской области, чтобы оценить картину и подсказать покупателю верные шаги.

Картинка с рынка

Заместитель начальника отдела фитосанитарного надзора и надзора в сфере семенного контроля и безопасности зерна Управления Россельхознадзора Наталья Рыжкова, главный государственный инспектор отдела Михаил Ильин предложили пройти по мини-рынку на пересечении улиц Зои Космодемьянской и Георгия Димитрова. В народе его называют «Шапито». Там всегда хватает продавцов зеленого товара. И далеко не все из них действуют в рамках закона. Специалисты Россельхознадзора многих знают в лицо и по фамилии, некоторые продавцы уже подвергались административному наказанию.

Как выбрать посадочный материал для сада и огорода

— Чаще всего мы проводим рейды весной и осенью, когда активно продают и покупают посадочный материал, — говорит Рыжкова. — Инспекторы проверяют законность приобретения и реализации товара, его качество. Нередко оказывается, что значительная часть реализуется без необходимых документов, подтверждающих посевные и сортовые свойства. А саженцы предлагают такие, что вряд ли у вас примутся, поскольку нарушены элементарные правила их предпродажной подготовки.

Уже на второй минуте рейда подходим к продавщице, торгующей черенками роз, огромными луковицами многолетних цветов, саженцами туи и другим зеленым товаром. Инспекторы ее уже знают и не раз штрафовали. Никаких документов на цветы и кустарники у гражданки К. не было и нет. Допустим, розы она черенкует сама. Но крупные цветочные луковицы явно южного происхождения, приобретены у перекупщиков оптом. Никаких сопроводительных документов, никаких подтверждений того, что из них вырастет именно такой цветок, который она показывает покупателю на картинке. Продавец оправдывается. То и дело повторяет, что торгует здесь давно и ни один покупатель не жаловался. Но аргументы иссякают, как только инспекторы задают вопрос «на засыпку»: проходили ли луковицы фитосанитарный контроль, не завезены ли с ними возбудители опасных болезней на территорию нашей губернии?

Как выбрать посадочный материал для сада и огорода

К. выписан протокол об административном правонарушении по статье 10.12 Административного кодекса за отсутствие необходимых документов на товар. А мы с инспекторами идем дальше. Ильин показывает на торчащие из мешка саженцы яблони колоновидной. Нарушений — целый букет. Начиная с того, что растение уже пошло в рост, а значит, приживаться будет с большим трудом. И корневая система не отмыта от земли, не опущена в глинистую болтушку, как положено. На саженцах — ни названий, ни прочей информации. А продавца след простыл. Где-то спрятался, увидев проверяющих.

По результатам весенних рейдов специалистами Управления Россельхознадзора по Самарской области возбуждено 49 дел об административных правонарушениях, ответственность за которые предусматривает штрафы.

Как должно быть

Специалисты подсказывают: семена цветов, рассада, саженцы кустарников и деревьев должны быть внесены в государственный реестр, что является гарантией качества. Кроме того, они должны быть адаптированы к климатическим условиям Среднего Поволжья. А к нам сейчас большую часть саженцев привозят из южных регионов. Из Краснодарского края, Волгоградской области, Узбекистана, Молдовы. Такой посадочный материал в широтах Среднего Поволжья не будет активно плодоносить и может погибнуть во время заморозков. Пропадут и ваши деньги, и усилия.

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]В любой отрасли есть документы, регламентирующие ее деятельность. В семеноводстве это Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории Российской Федерации.

В него включаются сорта культур, прошедшие государственное испытание и пригодные к возделыванию на территории нашей страны. Нахождение сорта в госреестре говорит о том, что он отличается стабильностью, однородностью, дает наибольшие урожаи высокого качества в зоне районирования. В реестре отсутствуют генно-инженерно модифицированные сорта растений, поэтому нахождение сорта в реестре — гарантия того, что он не выведен методом генной инженерии.

Ежегодно выпускается обновленный реестр, в него вносятся новые сорта по каждой культуре. Обновленные сведения размещаются на официальном сайте Госсортокомиссии www.gossort.com.[/box]

Саженцы без документов могут быть поражены заболеваниями. Например, шарка сливы или бактериальный ожог плодовых деревьев для Самарской области — карантинные и могут нанести ущерб другим растениям как на вашем участке, так и у соседей по дачному массиву.

Как выбрать посадочный материал для сада и огорода

Специалисты настоятельно рекомендуют покупателям обращать внимание на внешний вид посадочного материала. Саженцы должны быть без подсыханий и механических повреждений. С хорошо развитой корневой системой без признаков усыхания. Размеры саженцев — соответствовать стандарту. Согласно ГОСТу Р 53135-2008 «Посадочный материал плодовых, ягодных, субтропических, орехоплодных, цитрусовых культур и чая»», растения должны быть без листьев, корни тщательно отмыты от почвы и обмазаны болтушкой из глины с торфом, укрыты увлажненным мхом, соломой, опилками или другим материалом, удерживающим влагу.

Покупатель имеет право

Покупатель вправе потребовать, а продавец по первому требованию обязан предоставить документы, подтверждающие сортовую подлинность саженцев плодово-ягодных культур и их качество. Таковыми при розничной продаже могут быть сертификаты на растения. На каждом саженце должна быть этикетка с информацией о наименовании культуры, сорта, категории.

— Покупать семена и посадочный материал лучше всего в специализированных магазинах, которые себя уже положительно зарекомендовали. Но и там тщательно проверяйте товар, уточняйте, откуда он привезен. В последнее время появилось много импортной продукции, которая далеко не всегда нормально приживается в наших краях, — подчеркивает Рыжкова. — Избегайте покупок на стихийных, придорожных рынках. Там вам положительный результат никто не гарантирует. И не найдете потом продавца, чтобы высказать ему свои претензии и попытаться вернуть зря потраченные деньги.

[vrezka color=»#FFFFFF» bgcolor=»#7a7ea8″ image=»» image_mode=»» bgfixed=»» padding_top=»» padding_bottom=»»]При проведении проверок чаще всего выявляются следующие нарушения.

На реализуемые семена отсутствуют документы, удостоверяющие их сортовые, посевные, посадочные качества. Или семена реализуются с документами, но с истекшим сроком действия по всхожести. В торговом обороте появляются сорта, не внесенные в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Маркировка и упаковка пакетированных семян овощных и цветочных культур не соответствует требованиям законодательства. Внешний вид реализуемого посадочного материала не соответствует требованиям ГОСТа. Выставлены для реализации саженцы уже облиственные, некоторые даже с цветом, а это недопустимо. Как недопустима продажа товара с признаками подсыхания корневой системы, механическими повреждениями ветвей, без информационных этикеток.[/vrezka]

Читайте также:

Советник

Вопрос прокурору. Что не может быть взыскано по исполнительному листу

В рамках этой рубрики представители надзорного органа отвечают на вопросы читателей sgpress.ru.

Советник

Домашка без нервов и валерьянки. Как правильно делать уроки с ребенком

Не стоит оставлять школьника с домашним заданием один на один.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации