Самарцы получили семь наград на всероссийском фестивале «Архитектурное наследие — 2019»

30.05.2019

34

Автор: Илья Сульдин

Фотограф: Екатерина Елизарова

Самарцы получили семь наград на всероссийском фестивале «Архитектурное наследие - 2019»

Фестиваль, который прошел в Казани, правильнее было бы назвать международным. С 22 по 24 мая в рамках деловой программы прошло более 60 мероприятий.

В них приняли участие 178 спикеров из разных регионов России и зарубежья. На выставочную программу съехались тысячи архитекторов и реставраторов из разных городов и регионов РФ, а также зарубежные специалисты из Беларуси, Франции, Италии, Испании, Нидерландов и Греции.

В смотре-конкурсе «Регионы России» приняли участие 15 регионов — вплоть до Сахалина, а основную экспозицию представила Республика Татарстан. В конкурсе на «Лучшую студенческую работу» было заявлено 69 объектов из 21 университета страны. В «Лучшем объекте сохранения и развития» — 48 работ, «Лучшее в отечественном культурном туризме» — четыре области и Москва. За звание лучшего печатного издания боролись 25 конкурсантов.

Самарцы получили семь наград на всероссийском фестивале «Архитектурное наследие - 2019»

В некоторых номинациях у Самары вообще нет наград, в некоторых результаты могут показаться более чем скромными. Но достаточно посмотреть на самарские проекты, получившие награды, чтобы понять, какие наши усилия в части сохранения наследия наиболее эффективны и, если можно так сказать, востребованы общественностью.

Хотя фестиваль носит профессиональный характер, а решения о награждении принимают прежде всего исходя из критериев профессионального отбора, победившие проекты все-таки больше про «память людей», чем про «память памятников».

Смотр-конкурс «Лучшее в отечественном культурном туризме»

За проект «Модерн в облаках» награжден грамотой Союза архитекторов России авторский коллектив: архитекторы Дмитрий Храмов, Мария Храмова, соавторы Армен Арутюнов, Андрей Кочетков, Алексей Есин, Андрей Чернов, Дмитрий Дмитриев, Татьяна Дмитриева, Лилия Лысенкова, Алексей Лысенков, Ирина Павлова.

Самарцы получили семь наград на всероссийском фестивале «Архитектурное наследие - 2019»

SONY DSC

Этот проект уже был отмечен национальной туристической премией и может стать настоящим самарским туристическим аттракционом, если, конечно, развитие проекта не прекратится из-за отсутствия крупных событий международного уровня.

Ни для кого не секрет, что многие действия в части сохранения наследия у нас до сих пор трактуются как «сделано под Чемпионат». Как будто ЧМ, уже ставший историей, был единственным драйвером для сохранения наследия и достойной его презентации.

Смотр-конкурс «Регионы России»

Специальный диплом Союза архитекторов вручили семи участникам конкурса. Среди них Самарская область. Ну а победителем и обладателем Золотого диплома стала Казань.

Казалось бы, не самое выдающееся достижение Самары, однако еще пять лет назад у региона не было никаких шансов попасть в список отмеченных профессиональным союзом.

Проекты реставрации, выполненные студентами. Здесь отмечены две самарские работы. И это показывает не только интерес будущих специалистов к вопросам реставрации и приспособления объектов исторического наследия, но и готовность работать с такими сложными проектами, как реставрация храма. Духовный выбор.

Ирина Зубкова из Академии строительства и архитектуры СамГТУ награждена за работу «Энергокомбинат»: форум науки и техники в условиях реновации Самарской ГРЭС». Александр Лапшов и Дмитрий Литвинов из СамГТУ — за проект «Реставрация храма Архангела Михаила в селе Колывань Красноармейского района Самарской области».

И снова «Архитектурное бюро Храмова»!

Диму и Машу Храмовых отметил Союз архитекторов за проект приспособления памятника архитектуры регионального значения «Комплекс зданий 1-й пожарной части» для музейно-выставочного центра истории и развития пожарного дела Самарской области» (номинация «Объекты гражданской архитектуры»).

Это хороший кейс для Самары. Музей, принадлежащий не культурной институции, а министерству чрезвычайных ситуаций, стал одним из самых популярных в Самаре. Быть может, из-за статуса он не самый посещаемый, но точно один из самых современных в городе.

Диплом Союза архитекторов в номинации «Объекты гражданской архитектуры» получил коллектив Самарского государственного технического университета за научно-исследовательскую работу «Историко-культурные и градостроительные исследования в целях обоснования включения в перечень исторических поселений части Самары». Это наша концепция исторического поселения, которую не так давно презентовал в Музее модерна один из авторов — советник губернатора Виталий Стадников.

Важнейшая для Самары награда! Ведь историческое поселение — это не только шанс старой купеческой Самары сохраниться в веках, не только возможность донести до потомков уникальную атмосферу русского провинциального города, но и важнейший фактор туристической привлекательности и вектор развития для Самары.

Мы часто сетуем, что качество работ в целом и реставрации знаковых исторических объектов падает. В интернете полно примеров очень странной «реставрации». Критиковали и нашу массовую покраску домов перед ЧМ. На этом фоне особенно приятно, что в Самаре есть и объекты, которыми можно гордиться. Наследие не просто сохраненное, но и представленное наилучшим образом.

В разделе «Проект реставрации» бронзовый диплом получило ООО «Реста III» за проект реставрации «Школа №25. Модерн. 1903 г. Арх. М.Ф. Квятковский» в Самаре (номинация «Объекты гражданской архитектуры»).

Здесь, как и в ситуации со смотром-конкурсом «Регионы России», даже самая скромная награда — уже признание верности избранного пути.

Семь наград, пусть и скромных, но это уже признание нашего курса на сохранение исторической Самары. Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов обещал провести в следующем году фестиваль «Архитектурное наследие — 2020». Надеемся, что самарская делегация получит еще больше наград, еще более высокого достоинства.

Поздравляем, хранители!


Как Самаре стать настоящим городом-курортом


 

Читайте также:

Новости

Дмитрий Азаров поздравил Андрея Мордвичева с присвоением звания Героя  РФ

В соответствии с указом президента России министр обороны Сергей Шойгу вручил медаль «Золотая Звезда» командующему группировкой войск «Центр» Андрею Мордвичеву. […]

Новости

В Самаре продолжается представление шедевров оперного искусства в рамках фестиваля «Славянский дом»

27 марта на сцене Самарского академического театра оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича в рамках Международного фестиваля оперного искусства «Славянский […]

Новости

В апреле самарцы смогут увидеть звездопады

С 15 по 19 апреля жители и гости региона смогут увидеть метеорный поток Лириды – первый яркий весенний метеорный поток, […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации