В Октябрьском районе Самары у нелегальных лоточников изъяли около 700 килограммов продуктов

30.05.2019

93

Автор: Ева Нестерова

В Октябрьском районе Самары у нелегальных лоточников изъяли около 700 килограммов продуктов

В районе продолжают вести борьбу с незаконной торговлей.

Лоточники выставляют на тротуарах ящики и коробки, развешивают на веревках одежду, таким образом привлекая непредвзятых покупателей. При этом в большинстве случаев предприниматели не имеют документов, свидетельствующих о качестве товаров, в районе зафиксированы факты отравления продуктами, купленными с лотков.

Начальник отдела потребительского рынка, услуг и защиты прав потребителей администрации Октябрьского района Владимир Нарыжный рассказал: областной закон об административных правонарушениях предусматривает за торговлю в неположенных местах следующие наказания: предупреждение, а затем штраф от 1 500 до 4 500 рублей. Но многих продавцов это не пугает. Они либо игнорируют штрафы, либо, напротив, платят их, но торговлю не бросают.

Администрация Октябрьского района получила разъяснение прокуратуры: местные власти также имеют право изымать вещи, которые являются предметами административного правонарушения. В данном случае речь идет о продукции предпринимателей, работающих вне закона.

Как отметил Нарыжный, представители администрации вместе с полицейскими выявляют места несанкционированной торговли, описывают продукцию, оформляя протоколы, изымают товары.

— В настоящее время у лоточников изъяли около 700 кг продуктов питания. Мы упаковываем продукты, опечатываем и отправляем их на временное хранение в морозильные камеры, — уточнил Нарыжный. — По мере накопления их забирает на утилизацию ООО «Дубово-Уметский ветсанутильзавод» — организация, с которой у нас заключен договор.

Районные власти практически ежедневно изымают продукцию у лоточников на улицах Челюскинцев, Революционной, проспекте Масленникова и в других местах, где появляются очаги незаконной торговли.

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации