В Самарской областной научной библиотеке открылась выставка с редкими старинными книгами

28.05.2019

42

Автор: Жанна Скокова

Фотограф: Владимир Пермяков

В Самарской областной научной библиотеке открылась выставка с редкими старинными книгами

День славянской письменности и культуры отмечают каждый год 24 мая. Этот праздник учредили в память о братьях Кирилле и Мефодии — создателях азбуки.

Редкие экземпляры

В честь этого события в Самарской областной научной библиотеке открыли выставку «Книжные сокровища славянских народов». На ней представлены уникальные старинные издания. Вот что рассказала заведующая отделом литературы на иностранных языках Елена Сидоренко:

— Среди экспонатов представлены уникальные издания, которые хранятся в фондах библиотеки. Это один из ранних книгопечатных памятников — книга «Апостол», созданная в первой половине XVII века. А также факсимильные издания: «Астромирово Евангелие», «Мариинское Евангелие». Есть фонды на болгарском и сербском языках.

— Науке известны две славянские азбуки — кириллица и глаголица. Самой распространенной была первая. Именно с ее помощью было написано большинство церковных книг. С XVII века типографии в России выпускали именно книги на церковнославянском языке. В библиотеке хранится более тысячи таких, среди них оригиналы и точные копии.

[vrezka color=»#FFFFFF» bgcolor=»#5dade2″ image=»» image_mode=»» bgfixed=»» padding_top=»» padding_bottom=»»]День славянской письменности и культуры стал официальным государственным праздником с 30 января 1991 года. Событие отмечают не только в Российской Федерации, но и в Болгарии, Македонии, Беларуси, Приднестровье, Чехии, Украине.[/vrezka]

Самое ранее издание, «Астромирово Евангелие», было создано в середине XI века. В фонде есть копия, полностью повторяющая оригинал за исключением переплета. Также почетное место в коллекции занимает одна из самых популярных книг на Руси — «Апостол». Именно это произведение стало первым печатным изданием. Выпустили его в 1564 году в типографии Ивана Федорова. Считалось, что на этом век рукописных книг закончился. Однако их продолжали писать и в XVII веке. В библиотеке хранится множество таких.

— Книги продолжали переписывать. Украшали вязью, киноварью. В XVIII веке в изданиях появилось очень сложное письмо. Это связано с тем, что их создавали образованные люди, которые имели витиеватый и изящный почерк. Строки получались красивыми, но читать их было сложно, — рассказала главный библиограф отдела редких книг Лариса Сташенкова.

[tie_slideshow]

[tie_slide] В Самарской областной научной библиотеке открылась выставка с редкими старинными книгами [/tie_slide]

[tie_slide] В Самарской областной научной библиотеке открылась выставка с редкими старинными книгами [/tie_slide]

[tie_slide] В Самарской областной научной библиотеке открылась выставка с редкими старинными книгами [/tie_slide]

[tie_slide] В Самарской областной научной библиотеке открылась выставка с редкими старинными книгами [/tie_slide]

[tie_slide] В Самарской областной научной библиотеке открылась выставка с редкими старинными книгами [/tie_slide]

[/tie_slideshow]

По ее словам, многие старинные произведения сохранились благодаря старообрядцам. Они издавали их на свои средства и пожертвования. Один из памятников древней письменности хранится в областной библиотеке. Это первое издание «Острожской Библии» на славянском языке.

Кроме того, в эпоху смутного времени продолжал работать московский печатный двор. В 1606 году на свет появилось «Евангелие» типографии Анисима Радишевского. Оригинал также представили на выставке. В нем можно заметить тонкую работу и детальную прорисовку гравюр и украшений.

— Подобного в книжной истории еще не встречали, — уточнила Сташенкова.

Таинственные иероглифы

Письменность у славян появилась в IX веке. Древнейшим из сохранившихся текстов эпохи начальных веков можно считать «Ассеманиево  Евангелие». Оно начертано первыми буквами, которые больше напоминают иероглифы. Такое письмо называется глаголица. Ученые доказали, что Кирилл в первую очередь создал именно его. Поэтому глаголица старше кириллицы. Об этом рассказала профессор Самарского университета Людмила Карпенко. Она автор исследования «Глаголица как семиотическая система». Почти 20 лет назад защитила единственную в стране диссертацию по этой теме.

— До сих пор вокруг первой азбуки существуют мифы, которые возникли в советское время. Тогда ученые искали местные корни русского письма и мало обращались к церковным книгам. Глаголица остается до сих пор неразгаданной и нерасшифрованной до конца. Славяне дали миру особый тип письма — буквы, которые связаны с речью и выражают идею через форму, — пояснила Карпенко.

Кирилл и его ученики посвятили свою деятельность служению богу и вере. Поэтому главный объект изучения языка — церковнославянские книги. Первая азбука представляет собой закодированные символы православия. На Руси такое письмо имело большое распространение. Об этом говорят многочисленные находки ученых. Например, в 2018 году в Великом Новгороде обнаружены эпиграфические надписи на глаголице. В ходе археологических раскопок в каменной церкви на стенах нашли множество фресок с текстами. Специалисты занимаются их изучением до сих пор.

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]Выставка в областной библиотеке продлится до 30 мая 2019 года. (6+)[/box]

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации