В Самарской области создадут десять центров помощи для развития частного бизнеса

28.05.2019

21

Автор: Игорь Озеров

В Самарской области создадут десять центров помощи для развития частного бизнеса

В понедельник, 28 мая, в Самаре состоялся региональный бизнес-форум «Линия успеха».

Он включал в себя тренинги, круглые столы, мастер-классы и презентации. В дискуссии, которая была преимущественно посвящена вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства, приняли участие губернатор Дмитрий Азаров, глава Самары Елена Лапушкина.

Председатель областного отделения объединения «Опора России» Ирина Титова говорила о том, что надо определить перечень объектов недвижимого имущества, для которых налоговая база определяется от кадастровой стоимости. По ее словам, во многих регионах приняты нормативы по площадям таких помещений, например, от 200 квадратных метров.

— Отсутствие таких критериев приводит к тому, что налогом облагаются, например, небольшие сельские магазины, а для их владельцев даже небольшие суммы могут быть чувствительными, — сказала Титова.

Губернатор поддержал инициативу и поручил министру экономического развития Самарской области Дмитрию Богданову совместно с профильными ведомствами и общественными организациями разработать такие критерии. Они должны учитывать площадь помещения, вид бизнеса, территориальное расположение объекта.

Предприниматель Максим Гинзбург задал вопрос о предоставлении субсидий на модернизацию и закупку оборудования для мясоперерабатывающей отрасли. Глава региона отметил, что такие программы поддержки уже есть. Однако, судя по самому вопросу, бизнесмены не знают о такой возможности, то есть сведения просто не доходят до них. Губернатор поручил минэкономики вместе с бизнесом разработать удобную и понятную форму информирования о мерах поддержки.

На пленарном заседании «Линии успеха» Азаров рассказал о том, что будет сделано в регионе в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной инициативы предпринимателей».

Сейчас в Самарской области работают почти 139 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. В этой сфере заняты более 460 тысяч человек. По итогам прошлого года оборот малых предприятий составил 554 млрд рублей.

Нацпроект включает ряд федеральных проектов, каждый из которых направлен на определенные аспекты развития предпринимательства. Это поддержка фермеров и развитие сельхозкооперации, расширение имущественной поддержки, создание благоприятных условий для самозанятых граждан, расширение доступа к финансовым ресурсам. В регионе создадут 10 центров «Мой бизнес», три из них откроются в этом году — в Самаре, Тольятти и Сызрани.

— Фактически это «дом предпринимателя», где по принципу «единого окна» можно получить комплексную помощь для развития своего бизнеса, — пояснил Азаров.

После заседания губернатор также пообщался с участниками выставки бизнес-проектов «Сделано в Самарской области». Свою продукцию представили производители пищевых продуктов, предметов интерьера, авторы обучающих программ и даже производители досок и одежды для серфинга.

Фото обложки: samregion.ru

Читайте также:

Бизнес

«Из обувной коробки мы выросли в 250 квадратных метров»

Создатели бренда Art Nail про ногтевое искусство, магию соцсетей и свой бизнес в Самаре

Бизнес

Что грозит номинальному директору фиктивной фирмы

Представители прокуратуры отвечают на самые интересные вопросы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации