Как самарские туристы приобщились к театральной жизни Пензы

28.05.2019

81

Автор: Ирина Шабалина

Как самарские туристы приобщились к театральной жизни Пензы

В минувшее воскресенье,26 мая, на перроне железнодорожного вокзала Самары встретили туристическую группу, вернувшуюся из поездки выходного дня в Пензу.

Это были первые самарские экскурсанты, ставшие участниками нового проекта Куйбышевского филиала АО «Федеральная пассажирская компания» и министерств культуры Самарской и Пензенской областей. Акцию назвали «В театр — лучше поездом!»

Путь — на Пензу

— О проекте наверняка многие слышали. В Самару уже приезжали три группы из Пензы, которые помимо экскурсионной программы имели возможность посетить спектакли наших двух театров. Тур, что называется, пошел и пользуется все большим вниманием и спросом. А сегодня мы встречаем первых туристов ответного рейса — самарцев, которые в эти выходные приобщились к театральной жизни Пензы, — сообщила заместитель начальника Куйбышевского филиала АО «ФПК» Инна Гаврилова. — Такой обмен идет в честь нынешнего Года театра. Мы придумали и начали реализовывать межрегиональный проект для всех, кто любит путешествовать и интересуется культурной жизнью соседних регионов, куда легко можно добраться за несколько часов. Так мы решили объединить туризм и театр.

Главная цель, которую ставили организаторы, — сделать тематическую поездку выходного дня «под ключ». Чтобы экскурсантам-театралам не надо было ни о чем беспокоиться. В турпакет входят проезд на фирменном скором поезде Самара — Пенза — Самара, трансферы, две ночи в пензенском отеле в центре города, недалеко от объектов культуры, а также питание, насыщенная экскурсионная программа в течение дня и главное — билеты на театральный спектакль.

Как самарские туристы приобщились к театральной жизни Пензы

Тур «под ключ»

Первая самарская тургруппа выехала из Самары вечером в пятницу. Расписание очень удобное. Фирменный скорый поезд №109 Самара — Пенза отправлялся от платформы в 18.48, как раз после окончания рабочей недели. Через 4,5 часа комфортного скоростного путешествия самарцы были уже на месте, где их хлебом-солью, народными песнями встречал фольклорный коллектив и уже ждал микроавтобус от местной туристической фирмы. Трансфер в гостиницу, отдых, а назавтра гостей после завтрака, с десяти утра, ждала насыщенная экскурсионная программа. Самарцы побывали в музее сценического искусства в старинной деревянной усадьбе, где вырос всемирно известный режиссер Всеволод Мейерхольд. Здесь же расположен очень необычный камерный театр. На его постановку группа из Самары пришла затем вечером, после экскурсии по городу. А пока, после театрального музея, были знакомство с историей городских особняков и памятников, прогулка по пешеходной улице Московской, рассказ о русском публицисте, литературном критике, издателе Виссарионе Белинском и герое Отечественной войны 1812 года, поэте Денисе Давыдове. Самарцы побывали в Пензенской картинной галерее, где хранится немало полотен художников с мировым именем. Пообедали в кафе. Осмотрели оборонительные валы, где когда-то стояла крепость защитников города от набегов кочевников, и памятник первопоселенцу этих мест на берегу реки Суры.

После небольшого отдыха в отеле все отправились на спектакль в дом Мейерхольда. В этот субботний вечер в небольшом зале на несколько десятков зрителей давали спектакль «Вдовы». После его окончания разгорелся жаркий спор по поводу очень неординарной пьесы и ее прочтения. Но в театре, который в 20-х годах создал сам Мейерхольд, легких решений ждать не приходится. Как бы там ни было, билеты в него раскупаются за месяц вперед. Так что самостоятельным туристам попасть в него непросто.

Вечером осталось время на прогулку по городу. Рано утром в воскресенье самарцы уже садились в свой любимый фирменный скоростной поезд. Днем группа прибыла домой.

Как самарские туристы приобщились к театральной жизни Пензы

Впечатления

С отличными впечатлениями вернулась из Пензы в Самару семья Юлии и Александра Скворцовых. Они подчеркивают, что на таком комфортабельном скоростном поезде ездить на выходные дни в соседние области — одно удовольствие. Состав идет очень быстро, с минимумом остановок. Вагоны новые и очень удобные, проводники заботливые. Так что получается поистине путешествие по-европейски.

— И программа пребывания в Пензе была отличная, — рассказывает Юлия. — Экскурсоводы и по городу, и в музеях — высшего класса. А главным подарком этого тура для меня стал интересный, необычный спектакль, который мы посмотрели в театре Мейерхольда. Дома, в Самаре, я пересмотрела многие постановки в наших театрах. Часто бываю в филармонии. А тут появилась возможность увидеть работы другой творческой труппы. Теперь очень хочется попасть на постановки Пензенского театра драмы. Вечером, гуляя по центру города, мы видели, какое огромное количество зрителей выходило со спектакля. Так что туры задуманы прекрасные, впечатлений масса. Они наверняка будут востребованы. Всем любителям путешествий и искусства советую обратить на них внимание и отправиться на выходные по такому маршруту. Мы будем делиться впечатлениями с родными, знакомыми, чтобы как можно больше театралов знало, куда стоит поехать и что посмотреть.

Поездкой доволен и десятилетний Илья Лунев, который ездил в Пензу вместе с бабушкой. Он в первый раз отправился на экскурсию в другой город. Особенно ему понравился памятник первопоселенцам, даже сувенир такой специально разыскивал, чтобы привезти домой. И в ресторане отеля его очень впечатлил «шведский стол».

— Вот бы в школе нас так кормили! Всем ребятам расскажу! — улыбается юный путешественник.

Как самарские туристы приобщились к театральной жизни Пензы

Планы

Инициаторы проекта «В театр — лучше поездом!» верстают новые планы. Готовят программы и экскурсионное расписание под скоростные поезда Самара – Казань — Самара, Уфа – Самара — Саратов в зависимости от времени прибытия и отправления этих железнодорожных экспрессов. Значит, число групп экскурсантов-зрителей будет расти. А Самара, в свою очередь, расширит количество театров, где будут ждать гостей, приехавших железнодорожными экспрессами из соседних регионов.

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации