Как сохранить силы и энергию в жару

26.05.2019

330

Автор: Жанна Скокова

Как сохранить силы и энергию в жару

Все мы с нетерпением ждем лета, но для кого-то первые жаркие дни становятся настоящим испытанием.

Организм перестраивается на работу при более высокой температуре воздуха. Когда столбик термометра переваливает за 30, необходимо следить за тем, что мы едим и пьем, поскольку требуется снижать нагрузку на внутренние органы.

Диетологи разработали ряд рекомендаций для тех, кто испытывает дискомфорт в жаркую погоду. Эти простые правила помогут сохранить силы, работоспособность и стрессоустойчивость.

Напитки

Многие специалисты сходятся во мнении, что не может быть ничего лучше, чем достаточное количество простой воды. Фитнес-диетолог, тренер по питанию и специалист по снижению веса Алла Житяева считает, что необходимо пить ее из расчета 30 миллилитров на один килограмм веса. А если стоит сильная жара, при которой происходит обильное потоотделение, — по 50. При этом обычной воде можно придать немного вкуса. Для этого диетолог рекомендует добавлять лимон и мяту.

— Напиток можно приготовить на любой вкус и цвет. Я для одного литра использую два кружочка лимона, две веточки мяты или мелиссы, также добавляю лед. Это вкуснейший напиток, по-настоящему утоляющий жажду. Сахар не использую, так как он не утоляет, а провоцирует аппетит и усиливает отеки, — пояснила Житяева.

Кроме того, в летние месяцы не стоит часто пить крепкий кофе. Он больше провоцирует жажду. А также уменьшает количество кальция и других полезных микроэлементов. Большая ошибка — утолять жажду пивом и слабоалкогольными напитками. Из-за этого вода задерживается в тканях, а организм начинает еще больше перегреваться. Алкоголь в жару повышает риск возникновения инфаркта, инсульта и нарушает работу нервной системы. Поэтому от спиртосодержащих напитков в летний зной рекомендуют полностью отказаться.

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]В 100 граммах шаурмы содержится 250 — 290 Ккал.
В 100 граммах кваса — примерно 20 Ккал.
Стакан (250 миллилитров) сладкой газированной воды или фруктового напитка содержит около 150 Ккал. [/box]

В пакетированных магазинных соках содержится большое количество сахара. Поэтому ощутимой пользы они не принесут. Лучший выход — домашняя соковыжималка. Она позволит готовить натуральные соки и фреши из сезонных овощей, фруктов и ягод. Эти напитки восполняют недостаток витаминов и минералов, отлично утоляют жажду, уменьшают чувство голода, заряжают бодростью и энергией. Стакан фруктового фреша или смузи может даже заменить завтрак или десерт.

Как сохранить силы и энергию в жару

Питание

В сильную жару аппетит заметно снижается. Поэтому стоит скорректировать режим питания. Например жареные и мясные блюда заменить легкими овощными салатами и окрошкой. Полуфабрикаты, жирные продукты, выпечка и все виды фастфуда заставляют организм тратить много энергии и времени на переваривание. Также они награждают его избыточными калориями. К тому же соль и сахар — это дополнительная нагрузка на сердце и сосуды.

Вместо бутербродов или яичницы можно приготовить на завтрак легкий овощной салат, заправленный смесью уксуса и оливкового масла. В качестве ужина подойдут салаты с кусочками отварной курицы, тунца или брынзы, фруктовая смесь с йогуртом и медом, легкие творожные запеканки с ягодами. Эти блюда быстро перевариваются и не вредят фигуре.

— В жаркую погоду можно наслаждаться сезонными десертами и дарами природы. Ягоды и фрукты я предлагаю употреблять преимущественно в первой половине дня. В это время их сахар не отложится в жировой резерв. Ближе к вечеру можно перейти на овощные салаты с порцией белковых продуктов. Используйте яйца, мясо нежирных сортов и морепродукты, — рекомендует Житяева.

По мнению диетолога, можно добавить крупы в свое меню в первой половине дня. Особенно если необходима физическая активность. Но ужин при этом лучше готовить из овощей и белка. Крупы и цельнозерновой хлеб — это энергия, которая планомерно и постепенно питает организм, в отличие от фруктов, провоцирующих скачок сахара в крови.

— Не поддерживаю мнение о том, что если вид отдыха активный, то можно кушать что попало. Где бы вы ни были, выбирайте более полезное из предлагаемого. Например среди фаст-фуда самой безопасной считается шаурма, если ее приготовить без соуса. Вместо газировки возьмите воду с лимоном, лаймом и мятой. А на десерт — любимые фрукты. Охлажденный грейпфрут — один из моих любимых освежающих десертов, — поделилась опытом диетолог.

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]Общие рекомендации:
— ограничить употребление соли и сахара в ежедневном рационе;
— отказаться от спиртного в любых вариациях; — не переедать, сократить количество походов в заведения фаст-фуда;
— для утоления жажды в жару использовать питьевую и минеральную воду, хлебный квас, натуральные соки и морсы, зеленый чай, нежирные кисломолочные продукты, компоты с медом;
— включать в состав привычных блюд сезонные овощи, фрукты и ягоды;
— соблюдать режим питания: завтрак, обед, ужин. [/box]

Читайте также:

Медицина

Каких витаминов не хватает организму весной и как восстановить баланс

Рассказывает заведующий кафедрой эндокринологии и гериатрии Светлана Булгакова

Медицина

Репродуктивное здоровье: на что обратить внимание

Профилактика и своевременная диагностика патологических процессов

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации