Что делать после ДТП

23.05.2019

20

Автор: Ева Нестерова

Фотограф: Екатерина Елизарова

Что делать после ДТП

Не редкость ситуация, когда водитель, испугавшись ответственности, скрывается с места ДТП.

С начала года в Самаре произошло 986 таких инцидентов. При этом в 905 случаях был причинен материальный ущерб, в 81 — пострадали люди.

Дождаться полицейских

Водители, попав в аварию, уезжают, а иногда и убегают с места ДТП по разным причинам. Одни находятся в состоянии опьянения, имеют проблемы с документами или же вообще находятся за рулем угнанных автомобилей. Вторые боятся ответственности, которая им грозит. Бывает, что водитель слегка задевает чью-то машину при выезде или развороте на парковке и не замечает этого. Есть и особая категория людей, которым все равно, что повреждены чужие автомобили, они могут не выйти из машины, даже если кто-то пострадал.

В самарской Госавтоинспекции напоминают: при ДТП водитель, ставший его участником, обязан немедленно остановиться, включить «аварийку» и выставить знак аварийной остановки. Нельзя перемещать предметы, имеющие отношение к аварии. Если есть пострадавшие, необходимо оказать им первую помощь. Также следует вызвать медиков и ГИБДД, обязательно дождаться полицейских, зафиксировать контакты очевидцев. В экстренном случае участник ДТП может доставить пострадавших на своем авто в ближайшее лечебное учреждение. Однако он должен сообщить медикам свои данные, а затем вернуться на место происшествия.

Что делать после ДТП

Если авария сделала невозможным движение других машин, водители обязаны освободить проезжую часть, предварительно с помощью фото- или видеосъемки зафиксировав все, что имеет отношение к ДТП.

Нередко автомобилисты договариваются, что не имеют претензий друг к другу, и разъезжаются. Но бывает, что потом один из них, передумав, возвращается обратно, вызывает ГИБДД. И тогда получается, что второй водитель скрылся с места ДТП. Поэтому лучше, как советуют эксперты, всегда оформлять происшествие по правилам.

К слову, водители могут не сообщать о случившемся в полицию и оформить ДТП самостоятельно по европротоколу, но только при обстоятельствах, которые предусмотрены законом об ОСАГО.

Лишение прав или арест

Участник ДТП скрылся в неизвестном направлении? За такое нарушение автомобилиста могут лишить прав на срок от одного года до полутора лет или подвергнуть административному аресту до 15 суток.

Суд рассматривает спорные случаи индивидуально. Например, он может не увидеть состав нарушения, если водитель не заметил, что попал в ДТП. Но необходимо подкрепить заверения доказательствами, к примеру сведениями о характере столкновения, свидетельскими показаниями.

Что делать после ДТП

Водителей, скрывшихся с места аварии, разыскивает полиция. Сотрудники получают информацию от очевидцев, смотрят съемки камер видеонаблюдения. Машины участников ДТП ищут на близлежащих улицах и во дворах, на стоянках, в гаражных кооперативах, автосервисах. Полицейские отрабатывают и сообщения о хищении транспорта: возможно, кто-то, чтобы скрыть факт ДТП и избежать ответственности, заявил, что у него угнали автомобиль. В 2018 году из 2 414 водителей, покинувших место аварии, было найдено 1 009, в 2019-м удалось установить 311 нарушителей из 986.

Читайте также:

Советник

Вопрос прокурору. Что не может быть взыскано по исполнительному листу

В рамках этой рубрики представители надзорного органа отвечают на вопросы читателей sgpress.ru.

Советник

Домашка без нервов и валерьянки. Как правильно делать уроки с ребенком

Не стоит оставлять школьника с домашним заданием один на один.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации