Самарская область может стать одним из 15 научно-образовательных центров России

22.05.2019

52

Автор: Виктория Анистратова

Самарская область может стать одним из 15 научно-образовательных центров России

Во вторник, 21 мая, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел совещание о создании в области регионального научно-образовательного центра (НОЦ).

О создании НОЦ говорится в майском указе президента России Владимира Путина. Согласно документу, к 2024 году на территории России должно заработать 15 центров мирового уровня, объединяющих вузовскую науку и предприятия реального сектора. Самарская область является одним из претендентов на размещение. Чтобы увеличить шансы области, решили создать аналогичный центр регионального уровня. Дмитрий Азаров предложение поддержал.

По словам заместителя председателя правительства Александра Фетисова, региональный НОЦ уже формируется. Работу координирует совет при губернаторе по науке, технологиям и высшему образованию.

— Определен первый индустриальный партнер центра, разработана структура управления. Помимо наблюдательного и управляющего советов, определенных постановлением правительство РФ, в структуре НОЦ планируется создать также экспертный совет,- рассказал Фетисов.

Работу центра обсудили на конференции «Перспективы сотрудничества корпорации «Ростех» с НОЦ Самарской области». Ученые самарских вузов рассказали об опыте сотрудничества с предприятиями реального сектора экономики в области создания новых материалов и технологий производства перспективной техники.

Ученые Самарского университета рассказали об использовании магнитно-импульсных технологий для повышения качества и надежности машиностроительных изделий. Специалисты в области искусственного интеллекта Самарского государственного технического университета – о применении технологий компьютерного зрения и нейронных сетей в диагностике и контроле производственных операций. Представители Тольяттинского государственного университета – о развитии технологий производства пенометаллов и композиционных материалов на их основе.

Руководство «Авиагрегата» и ПАО «Кузнецов», как заинтересованные представители реального сектора экономики, обсудили с учеными сотрудничество для создания востребованных технологий. Целью создания НОЦ в Самарской области станет объединение отдельных лабораторий и кафедр для разработки новых материалов и технологий, обеспечивающих конкурентоспособность исследований и разработок, а также подготовку кадров со стороны вузов и предприятий.

НОЦ Самарской области станет единым оператором взаимодействия вузов и индустриальных партнеров, который позволит оптимизировать создание новых материалов, продуктов и технологий, рассказали в областном правительстве.

Читайте также:

Технологии

В области пациентам с коронавирусом будет звонить робот

Он сможет выяснить состояние больного на основании четырех тестовых вопросов.

Технологии

Ученые политеха разработали энергосберегающий метод получения композитов

Синтезированные на его основе материалы обладают рядом важных достоинств.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации