Превью: финал Кубка России в Самаре

21.05.2019

81

Автор: Сергей Семенов

Фотограф: Владимир Пермяков

Превью: финал Кубка России в Самаре

Самара во второй раз в истории становится столицей российского футбола.

Нашему городу выпадала честь принять 10-й розыгрыш Суперкубка России. Матч между питерским «Зенитом» и казанским «Рубином» состоялся 14 июля 2012 года на стадионе «Металлург». Со счетом 2:0 победителями стали подопечные Курбана Бердыева.

А в среду, 22 мая, «Урал» и «Локомотив» сразятся на «Самара Арене» за Кубок России.

Результаты наших

Футбольные клубы губернии вступили в борьбу за Кубок в прошлом году с 1/128 финала. В зоне «Урал-Поволжье» тольяттинская «Лада» в гостях нанесла поражение димитровградской «Ладе» — 2:2 (6:5 по пенальти). «Сызрань-2003» также на выезде в дополнительное время обыграла саратовский «Сокол» — 3:2. В 1/64 «Лада» уступила дома своим землякам из Сызрани. Счет разгромный — 0:3. В 1/32 «Сызрань-2003» в домашнем матче сыграла в основное время вничью — 1:1 с волгоградским «Ротором». Но по пенальти (4:3) вышла в следующий раунд. В 1/16 финала сызранцам противостоял «Ростов», выбивший их из розыгрыша — 4:0. На этом этапе «Крылья Советов» нанесли поражение «Тамбову» в дополнительное время (2:1). В 1/8 финала самарцы уступили дома «Краснодару» также в дополнительное время — 1:2 и выбыли из Кубка.

Кто соперничает

Финал Кубка России по футболу — 2018/2019 — 27-й по счету. Для «Урала» он второй. Первый, как и нынешний, был против «Локомотива» в 2017 году.

Железнодорожники вышли в финал в девятый раз. В активе семь побед и один проигрыш.

Главный тренер «Урала» Дмитрий Парфенов во второй раз подряд вышел в финал Кубка России. В прошлом году — как главный тренер «Тосно». А для Юрия Семина это шестой финал в карьере. Все предыдущие также были с «Локомотивом»: пять побед и один проигрыш.

Превью: финал Кубка России в Самаре

Два года назад «Урал» и «Локо» играли в финале Кубка в Сочи. Матч закончился победой железнодорожников со счетом 2:0, а в концовке встречи на поле вспыхнула драка между футболистами.

Главный судья матча — Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург). Впервые в истории финалов Кубка России будет использована система видеопомощи арбитрам (ВАР). Главным на этом посту будет работать Сергей Карасев (Москва), ассистентом — Михаил Вилков (Нижний Новгород).

В минувшее воскресенье в 29-м туре премьер-лиги «Урал» и «Локо» провели генеральную репетицию кубкового финала-2019. Матч закончился вничью — 2:2.

Скучать не придется

Много мероприятий ждет болельщиков у самого стадиона «Самара Арена». Хедлайнером концертной программы станет многократный обладатель музыкальной премии «Золотой граммофон» группа «Градусы». Болельщики смогут блеснуть мастерством в игре с Андреем Тихоновым, Алексеем Смертиным, Андреем Карякой и другими звездами российского футбола.

За два часа до начала встречи, с 17.30, будут организованы тематические фан-зоны клубовфиналистов, флешмоб с приготовлением четырехметровой пиццы, киберзона, детский городок, экспозиция с историей Кубков СССР и России, барбершоп, школа букмекера с популярным спортивным комментатором Георгием Черданцевым и многое другое.

Старт матчу даст с борта МКС самарский космонавт Олег Кононенко.

Читайте также:

Спорт

«Крылья Советов» вышли в финал Кубка России

В среду, 21 апреля, «Крылья» в полуфинале Кубка России играли с «Ахматом» на выезде. Основное время встречи завершилось со счетом […]

Спорт

Сборная России по спортивной гимнастике пополнилась самарскими спортсменами и тренерами

Два тренера и два спортсмена Самарской области вошли в состав сборной команды России по спортивной гимнастике на 2021 год, сообщает […]

Спорт

Самарец организовал чемпионат по алтимату благодаря гранту

В Самаре реализовали проект, который получил поддержку на форуме Приволжского федерального округа «iВолга». Его авторы провели открытый областной чемпионат по […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации