Тренер по аджилити: «После выхода хорошего фильма люди начинают заводить собак определенной породы. Это проблема»

21.05.2019

136

Автор: Светлана Келасьева

Тренер по аджилити: "После выхода хорошего фильма люди начинают заводить собак определенной породы. Это проблема"

В этом году педагог центра внешкольного образования «Творчество», мастер спорта международного класса по кинологическому спорту Евгения Гришина стала абсолютным победителем областного конкурса «Сердце отдаю детям».

О том, как проходят тренировки по аджилити и почему не следует заводить собаку, вдохновившись художественным фильмом.

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]Аджилити — комплекс спортивных соревнований, во время которых собаки преодолевают полосу препятствий. В состязаниях принимают участие как питомец, выполняющий упражнения, так и хозяин, отдающий команды жестами и голосом и направляющий своего подопечного.[/box]

— Для того, чтобы заниматься аджилити, необходимо иметь собственную собаку?

— Многие родители побаиваются сразу заводить животное: вдруг подростку оно быстро надоест? Поэтому я даю возможность сначала позаниматься с моими питомцами. Если все получается и родители видят искреннюю заинтересованность, они заводят ребенку собаку, и он ходит на занятия уже с ней.

Тренер по аджилити: "После выхода хорошего фильма люди начинают заводить собак определенной породы. Это проблема"

— Домашние задания даете?

— Конечно. Основная часть работы с собакой домашняя. Необязательно на снарядах. Впрочем, и на них тоже. Специальных площадок у нас в городе практически нет, но снаряды могут быть переносными. Я рассказываю детям, как самим сделать туннели, барьеры и слалом. Чтобы можно было выйти на любую лужайку и отрабатывать с собакой элементы.

— Дети приходят к вам, чтобы добиваться спортивных успехов или для большинства это просто приятное времяпрепровождение?

— Чаще для того, чтобы научиться взаимодействовать с собакой.

— Занятия по аджилити проходят в группах?

— Да, по 10 — 13 человек плюс собаки. Мы принимаем ребят с 12 лет. Программа рассчитана на три года. На первых порах мы в основном тренируем послушание и мотивацию, основная команда — «Ко мне!». К концу первого года начинаем учить снаряды. На третьем году ребята уже выступают на соревнованиях, многие имеют первый разряд.

— С любой собакой можно прийти?

— Главное, чтобы не было ветеринарных противопоказаний. Пожилым собакам заниматься сложно. Кроме того, очень тяжелым породам противопоказаны прыжки, резкие повороты. Брахицефалам — бульдогам, мопсам, пекинесам, шарпеям — из-за приплюснутой морды летом сложно дышать во время бега. Мы действуем по принципу «не навреди», и собакам, которым тяжело прыгать, предлагаем заниматься на снарядах, где не нужно преодолевать барьеры.

— С собаками каких пород приходят чаще всего?

— Сейчас в группе новичков пять джек-рассел-терьеров. Крупных собак не много, мода на них прошла. А вообще мечта любого аджилитиста – бордер-колли. Эта собака считается самой обучаемой.

Тренер по аджилити: "После выхода хорошего фильма люди начинают заводить собак определенной породы. Это проблема"

— Джек-расселы, наверное, стали популярны после выхода на экраны фильма «Маска»…

— Вообще, это проблема: после выхода хорошего фильма люди начинают заводить собак определенной породы. Посмотрели «Белый плен», стали заводить хаски. И все уверены, что это друг, который в сложный момент будет приносить еду и спасать. А на самом деле хаски — ездовые собаки, которым требуются огромные физические нагрузки, им нужно пробегать несколько километров в день. Из-за обманутых ожиданий много животных-«отказников», много людей, которые мучаются с невоспитанной собакой — они-то думали, что она уже рождается умной, как в фильме показывали.

Впрочем, такие проблемы бывают не только с породистыми собаками. Часто люди берут с улицы дворняжку и уверены, что она должна быть им за это безмерно благодарна. А пес ничего не должен. Человек взял на себя ответственность, он и обязан воспитывать собаку и обеспечить такое совместное существование, чтобы всем было комфортно.

— А у вас какие собаки?

— Бордер-колли, метис шелти и рассел-терьер. Старшая — метис шелти Белочка — самая титулованная собака в Самарской области. Мы с ней многократные чемпионы России, Европы и мира. Ей 12 лет, но она с прежним энтузиазмом может выйти на трассу. В какой-то момент я попыталась вывести ее из тренировочного процесса — возраст-то уже солидный, и она очень быстро начала сдавать. Сейчас Белочка иногда занимается с моим племянником. Это дозированные, непродолжительные тренировки, но для нее они очень важны.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации