«Крылья Советов» в стыковых матчах сыграют, скорее всего, с четвертой командой ФНЛ

21.05.2019

42

Автор: Сергей Семенов

"Крылья Советов" в стыковых матчах сыграют, скорее всего, с четвертой командой ФНЛ

Давайте побыстрее забудем этот субботний кошмар. Футбольная Самара негодует. И в первую очередь на тех, кто не сумел «умереть» на поле в решающем матче со «Спартаком».

Красно-белые, как известно, бились за еврокубки и свою репутацию. «Крылья Советов» решали задачу не менее сложную. В третий раз за последние шесть лет стоят на пороге ФНЛ. Это уже не случайность, а системный кризис.

Один из столичных коллег в пресс-центре «Самара Арены» кинул в наш адрес обидное: «Общипанные «Крылья». А нам-то и возразить по большому счету нечего. Оставалось сетовать на то, что к решающим матчам «Крылья» потеряли своих главных джокеров. Сергей Корниленко, Максим Канунников, Никита Чичерин, Джано Ананидзе, Артем Тимофеев, Александр Самедов дружно выпали из заявки по разным причинам.

"Крылья Советов" в стыковых матчах сыграют, скорее всего, с четвертой командой ФНЛ

Почти весь матч самарцы действовали ни шатко ни валко и только на финише встречи вспомнили о том, что находятся на грани очередного вылета из премьер-лиги. Сначала волжан подвел ганец Мохаммед Рабиу, который привез совсем не обязательный пенальти. На 18-й минуте Зе Луиш с «точки» переиграл Сергея Рыжикова и вывел «Спартак» вперед. Быстрый гол выбил волжан из колеи. Они сникли и отдали инициативу гостям. Сразу после перерыва парагваец Лоренсо Мельгарехо на 50-й минуте закрепил успех красно-белых, отправив мяч в сетку головой.

«Крылья» вернулись в игру, когда ситуация выглядела, казалось, совсем безнадежной. После второго забитого мяча «Спартак», убедившись в своем превосходстве, стал откровенно халтурить, доигрывая встречу. Этим и воспользовались наши. На 83-й минуте Тарас Бурлак после серии рикошетов забил свой второй за последние восемь лет гол. И это так взбодрило «Крылья», что они наконец-то «проснулись». Спохватившиеся самарцы устроили соперникам валидольную головомойку. Вот только антирекорд сменам премьер-лиги по точным ударам в створ ворот (всего 30%) так и не удалось свести матч хотя бы к ничьей. Объективно говоря, «Спартак», конечно же, был ближе к победе. Даже без опального Дениса Глушакова, Софьяна Ханни и Александра Селихова, не попавших в заявку из-за травм. Что и подтвердил после матча наставник «Крыльев Советов» Миодраг Божович.

"Крылья Советов" в стыковых матчах сыграют, скорее всего, с четвертой командой ФНЛ

— Плохо начали игру и могли пропустить еще, — сказал он. — Мы моменты просто подарили вследствие ошибок. В началах таймов соперник играл лучше нас. «Спартак» победил заслуженно.

Наши надежды окончательно рухнули в воскресенье. «Динамо» сыграло с «Енисеем» вничью и отправило «Крылья» в стыки. В заключительном матче сезона самарцы сыграют в воскресенье, 26 мая, с армейцами на стадионе «Арена ЦСКА». Еще один участник стыковых мачтей от премьер-лиги — «Уфа». Команда из Башкирии встретится с «Локомотивом». И у нас, и у уфимцев шансов на победы практически нет. Скорее всего «Крылья» по итогам чемпионата останутся на 13 месте, «Уфа» — на 14. Переходные матчи за право в сезоне-2019/20 сыграть в РПЛ пройдут 30 мая и 2 июня. В первенстве ФНЛ пока определился только бронзовый призер и соперник 14-й команды премьер-лиги. Им стала «Томь». Сибиряки скорее всего встретятся с «Уфой». В первом переходном матче томичи сыграют в гостях, тогда как четвертая команда ФНЛ примет своего соперника дома.

На четвертое место за тур до конца претендуют сразу несколько коллективов: «Нижний Новгород», «Чертаново», «СКА-Хабаровск», «Шинник».

Читайте также:

Спорт

«Крылья Советов» вышли в финал Кубка России

В среду, 21 апреля, «Крылья» в полуфинале Кубка России играли с «Ахматом» на выезде. Основное время встречи завершилось со счетом […]

Спорт

Сборная России по спортивной гимнастике пополнилась самарскими спортсменами и тренерами

Два тренера и два спортсмена Самарской области вошли в состав сборной команды России по спортивной гимнастике на 2021 год, сообщает […]

Спорт

Самарец организовал чемпионат по алтимату благодаря гранту

В Самаре реализовали проект, который получил поддержку на форуме Приволжского федерального округа «iВолга». Его авторы провели открытый областной чемпионат по […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации