В галерее «Вавилон» открыли выставку картин из мастерской Юрия Скачкова

18.05.2019

159

Автор: Татьяна Гриднева

В галерее "Вавилон" открыли выставку картин из мастерской Юрия Скачкова

Юрий Скачков ушел из жизни в 2003 году, в расцвете творческих сил. Его вдова Татьяна Николаевна, также член Союза художников России, сохранила картины супруга, которые остались в его мастерской. И теперь впервые представила их публике.

Почти все — волжские пейзажи. Этот жанр был особо любим художником. Как написала в предисловии к альбому репродукций картин Скачкова искусствовед Елена Титова, «он сделал своей творческой вотчиной Жигули и часто, обозревая с гордостью и любовью эти культовые для наших художников места, называл их своим королевством».

Причем писал не только знаковые места Заволжья, но и облюбованные им тропинки, поляны, восхитившие своей мощью деревья. Совершенное слияние с природой, растворение в ней — вот основа искусства замечательного живописца.

— Каждая картина этого художника передает настроение. Но не его самого как человека, а окружающей природы. Настолько тонко он подмечал ее состояние, — делится впечатлениями сотрудник музея имени Алабина Яна Травкина.

В галерее "Вавилон" открыли выставку картин из мастерской Юрия Скачкова

На выставке представлены как небольшие этюды, так и масштабные полотна. И если на маленьких холстах тонко выписаны трогательные сюжеты — поле ромашек, березовая рощица, то картины шириной два и более метра дают нам почувствовать величие волжской природы. Покрытая рябью и солнечными бликами река, петляющее вдоль склонов Жигулевских гор шоссе как будто затягивают зрителя внутрь живописного пространства, предлагают ему стать соучастником событий.

— У этого художника ни один самый избитый сюжет не становится банальным, — продолжает Травкина. — Посмотрите, как он изобразил те же ромашки! Это просто положенные им в разных плоскостях мазки белой краски по зеленому фону. А ведь создается впечатление подлинности. Словно мы видим, как каждый цветочек изо всех сил тянется навстречу солнцу.

Художник стал виртуозом, развивая по-своему наследие русских импрессионистов. В его работах не увидишь четких линий. Они все слеплены из мазков чистых красок, как будто повисших в воздухе. Поэтому вибрирующее живописное полотно всегда так живо и свежо.

В галерее "Вавилон" открыли выставку картин из мастерской Юрия Скачкова

— А мне больше всего понравились две картины, которые Скачков написал в стиле, преобладавшем в живописи 70 — 80-х годов, — говорит искусствовед Валентина Чернова. — На них мы наконец видим изображения людей. Это деревенские жители, занимающиеся своими делами. Избы, заборы, дорожки, проторенные в снегу, — художник нарочно обвел их жирными контурами. Это придает изображению какую-то сказочность, лубочность, подчеркивает их истинно русский характер.

Галерист Елена Овчинникова, долгое время работавшая со Скачковым, вспоминает, что любители живописи буквально охотились за его творениями. Она уверена: лучшие работы художника, жемчужины его творчества, находятся в частных коллекциях. Неплохо бы сделать из них еще одну выставку памяти замечательного пейзажиста.

Выставка продлится до 3 июня. (0+)

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации