Последний звонок-2019 в Самаре. Как это будет

20.05.2019

107

Автор: Светлана Келасьева

Последний звонок-2019 в Самаре. Как это будет

В пятницу, 24 мая, для выпускников самарских школ прозвенит последний звонок.

В этом году общегородское торжество пройдет в новом формате. Это будет не шествие к набережной по улице Ленинградской, а массовое мероприятие на склоне у площади Славы.

С 12.00 начнут работать интерактивные площадки. За их организацию отвечают учреждения дополнительного образования. В амфитеатре на Волжском проспекте установят большую сцену. На экранах будут показывать презентации самарских школ.

В 13.00 колонны выпускников, возглавляемые руководителями образовательных учреждений, начнут спускаться по склону и выстраиваться на его лестницах. Оттуда всем участникам праздника хорошо будут видны сцена и праздничный концерт. Предполагается, что концертная часть, в которой примут участие лучшие творческие коллективы города, будет недолгой, минут на 30 — 40. После состоится массовый запуск воздушных шаров. У каждого выпускника будет в руках белый шарик, который по сигналу нужно будет выпустить, загадав желание. Одновременно в небо поднимутся 5 тысяч шаров.

— Живя на Волге, мы не до конца используем этот замечательный ресурс. Пора изменить ситуацию, — комментирует руководитель городского департамента образования Елена Чернега. — Конечно, мы не будем заниматься плагиатом и устраивать праздник по примеру «Алых парусов» в Санкт-Петербурге. В этом году на берегу реки ребята запустят в небо белые шары. А в следующем году, на большом празднике «Выпуск-2020», планируем пустить по Волге белые парусники.

Если праздники последних лет завершались общим танцем, то в этот раз выпускникам предложено вместе исполнить песню «Куда уходит детство». Эту композицию адаптируют в соответствии с пожеланиями ребят под современный стиль. Потанцевать можно будет на дискотеке, которая затем состоится на набережной.

В школах праздничные мероприятия начнутся в 9.00. Однако в 15 образовательных учреждениях в этот день будет проходить основной государственный экзамен по иностранному языку в 9-х классах. Поэтому «Последний звонок» в таких школах будет организован во второй половине дня, после экзамена и общегородского праздника.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации