Хирург самарской ветлечебницы: «В московском зоопарке мы зашивали акулу без наркоза»

16.05.2019

59

Автор: Ирина Исаева

Хирург самарской ветлечебницы: «В московском зоопарке мы зашивали акулу без наркоза»

Наталья Зотова рассказывает, как оперировала дельфина, замораживала змей и лечила самое агрессивное животное.

— Кто из пациентов особенно запомнился?

— В 2005 году в Самару приехал дельфинарий. У сотрудников было подозрение, что один из артистов проглотил мячик: он отказывался от еды. Необходима была эндоскопия желудка. Стали обзванивать клиники, вышли на меня. Мячика мы не обнаружили, но выявили абсцесс нижней челюсти — огромный, в два кулака. Чтобы был понятен масштаб — у человека это было бы воспаление размером с куриное яйцо. Поскольку лечением дельфина мне пришлось заниматься впервые, я позвонила московским коллегам для консультации, мы с ними до сих пор поддерживаем связь. Взяли кровь на исследование из вены в хвостовом плавнике. Предстояла операция. Сотрудники дельфинария вытащили моего пациента на край бассейна, на поролоновые матрасы, вроде матов. Сложность в том, что наркоз дельфинам давать нельзя, млекопитающее может перестать дышать. Поэтому его просто фиксировали все те же сотрудники. Операция прошла успешно. Подобный опыт был у меня и ранее, во время стажировки в московском зоопарке. Мы помогали акуле, которая не могла разродиться. В процессе выяснилось, что это вовсе не роды, а выпадение кишки. Мы вправляли ей эту кишку, потом шили, конечно, тоже без наркоза. Чтобы рыба дышала, ее периодически окунали в воду, потом доставали и снова зашивали. Интересный был случай. Рептилии тоже плохо переносят наркоз. Со змеями попроще — мы их в холодильнике «замораживаем» часа два, хладнокровное животное впадает в анабиоз, и можно проводить необходимые манипуляции.

— Многие обращаются к вам именно с экзотическими животными. Как люди узнают о вас?

— Если у человека заболело экзотическое животное, он начинает обзванивать клиники. И в большинстве из них ему отказывают. А у нас лечат таких животных. Поэтому рано или поздно человек приходит с питомцем ко мне на прием. К тому же мы общаемся с коллегами на семинарах, конференциях. Они обо мне знают и рекомендуют владельцам животных.

Хирург самарской ветлечебницы: «В московском зоопарке мы зашивали акулу без наркоза»

— Какие экзотические животные чаще всего попадают к вам на прием?

— Змеи, крупные попугаи, крокодилы. Был случай, когда самарцу подарили львенка. Он, естественно, не знал, как с ним обращаться. Неправильное питание, недостаточное движение, как результат — проблемы со здоровьем. Часто приносят своих питомцев владельцы контактных зоопарков. Был замечательный добродушный скунс, лемур, совы и неясыти, дикобраз со сложным характером.

— Как вы относитесь к контактным зоопаркам?

— Некоторые мне нравятся и по содержанию, и по своему отношению к животным. Я против, если животное изымают из естественной среды, против браконьерства. А если зверек родился в неволе, у него нет другого пути, кроме как в зоопарк.

— Часто ли у экзотических животных возникают проблемы со здоровьем из-за неправильного ухода, неподходящего климата?

— Одна из основных причин заболеваний экзотических животных — неправильное кормление. Вот пример: обычные среднеазиатские или красноухие черепахи. Они получили широкое распространение в качестве домашних любимцев. Но люди не умеют за ними ухаживать. Черепашек приносят в плачевном состоянии: с обширными гематомами, кровоизлияниями под панцирем, таким мягким, что ребенок может смять его рукой. Истощенные рептилии спят до июля. Если люди покупают дорогих животных, они стараются обеспечить им должный уход. А черепашки дешевые, зачем о них заботиться? Поэтому хочу обратиться ко всем потенциальным владельцам: перед тем как взять животное, пожалуйста, почитайте, чем его кормить, как содержать. Например, среднеазиатская черепашка должна жить под ультрафиолетовой лампой, есть не только огурцы, но еще и обязательно грубый корм — траву.

Хирург самарской ветлечебницы: «В московском зоопарке мы зашивали акулу без наркоза»

— Экзотическое животное лечить дороже?

— Лекарства всегда подбирают индивидуально, прогнозировать сложно. Прием у обычного врача стоит 153 рубля, у узкого специалиста — 203.

— Помните самое агрессивное животное в вашей практике?

— Домашняя кошка. После одной такой пациентки мне пришлось делать операцию на руке. Это при том, что с этими животными я имею дело каждый день: дома у меня живут две кошки.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации