Самарский двор украсят граффити по мотивам «Алисы в стране чудес»

07.05.2019

33

Автор: Светлана Келасьева

Самарский двор украсят граффити по мотивам "Алисы в стране чудес"

Рисунок на сказочную тематику появится во дворе дома на проспекте Металлургов. 

В прошлом году территорию благоустроили по программе «Комфортная городская среда», здесь обновили спортивную площадку. Тогда же, по инициативе жителей, на стене технического строения появилось «космическое» граффити. В этом году благоустройство решили продолжить. По программе «Содействие» во дворе будет обустроена детская площадка. А жители в свою очередь взялись за создание еще одного граффити. Оно появится на стене гаража, выходящей на будущую игровую зону.

К нанесению изображения приступили в апреле. Сейчас на стене уже обосновались Чеширский кот и синяя гусеница, взирающая на мир со своего гриба. В ближайшее время рядом с ними появятся и другие персонажи сказки «Алиса в Стране чудес». Желание увидеть именно этих героев и именно в таком воплощении было общим — решение о нанесении граффити соседи принимали на общем собрании, так же был утвержден макет. Жители выступили и спонсорами проекта — краску закупали на собранные ими средства.

— Это далеко не первый опыт украшения дворов района граффити, — рассказывает представитель администрации Кировского района Дарья Орлова. — Например, весной прошлого года мы таким же способом оформили фон для детской площадки на улице Черемшанской, 158. А «космическое» граффити на проспекте Металлургов, 10 появилось потому, что изначально будку покрасили светлой краской, и на ней стали появляться надписи не самого культурного содержания. Родилась идея не просто убрать их, а сделать так, чтобы у вандалов больше рука не поднялась портить имущество. Жители сами принимали участие в покраске, нанесли темный фон, а потом мы схематично изобразили достопримечательности Самары и над ними летающую тарелку.

Подход к нанесению изображения весьма серьезный. Как, впрочем, и к выбору тематики. Сначала макет будущего граффити тщательно прорисовывают на компьютере. Затем его переносят на трафареты, которые распечатывают на бумаге, вырезают и склеивают. Работа достаточно кропотливая, но зато в нанесении граффити могут участвовать даже люди, не умеющие рисовать. Главное, чтобы кто-то опытный следил за процессом.

По словам Орловой, жители еще нескольких дворов района озвучили пожелания украсить подобным образом территории у своих домов. Некоторые уже приступили к осуществлению задуманного. Например, активисты, проживающие на улице Майской, 160, начали наносить веселый летний рисунок на боковую стену дома. Получается оригинальный фон для расположенных рядом клумб.

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации