Как Самара может стать городом с активным и живым старым центром

07.05.2019

40

Автор: Илья Сульдин

Как Самара может стать городом с активным и живым старым центром

Несмотря на то, что именно май отведен под дискуссию о параметрах исторического поселения и даже больше — смысле всего проекта, Самара, конечно, не торопится что-то обсуждать, кроме погоды и шашлыков.

То ли весеннее тепло занимает мысли, то ли надежда на русский авось заставляет откладывать важные, но сложные вопросы на какое-нибудь потом, попозже.

Не только памятники

Мощная и убедительная презентация, сделанная советником губернатора Виталием Стадниковым в Музее модерна, и последовавшая дискуссия в патетическом тоне создают у зрителя ощущение того, что сказка близко. Будто теперь, когда мы знаем заклинания и верим в них, подгнившая тыква наверняка превратится в сказочную карету — и повезет нас… В светлое будущее. Туда, где Самара — не просто город-курорт, но и уникальный центр русской культуры, современный город с активным и живым старым центром. Sweet dreams, сделаны из слез. Слез, которые вызывает современное состояние исторической Самары.

И главный смысл концепции, разработанной в СамГТУ по заказу регионального управления государственной охраны объектов культурного наследия, — это принципиально другой подход к вопросу сохранения наследия, формирующего идентичность Самары.

Главная ценность Самары — это не отдельные памятники истории и архитектуры, а феномен городской среды. Из всех крупных российских городов только у нас существует такое разнообразие городской среды и сохранившийся социальный ландшафт.

Конечно, памятники, как часть этого феномена, тоже необходимо сохранять. В концепции предлагается изменить приоритеты. Не только памятники, но и городская среда!

В концепции вся территория поселения проанализирована и выделено пять основных морфотипов застройки — это максимально полная картина, и, наверное, первая попытка представить центр города в такой типологии.

Теперь каждый житель старого города может узнать, в каком морфотипе жилья он обитает. И преобладание того или иного морфотипа в кварталах — а город будет прежде всего представлен в виде кварталов — накладывает ограничения на развития такого квартала.Как Самара может стать городом с активным и живым старым центром

Масштаб преобразований

Нельзя сказать, что в центре города полностью запретят строительство. Наоборот. Строить станут наверняка намного больше, но все строительство будет жестко регламентировано, а контроль над выполнением законных требований возложен на Министерство культуры России.

То есть 35 этажей уже не построишь, а вот два-три-четыре — практически в половине кварталов старого города будет можно воздвигнуть. Но! При непременном условии соразмерности с городской средой и качеством проекта.

Это и определяет масштаб преобразований, которые повлечет за собой принятие и реализация концепта.

Разработчики декларируют не только поквартальное сохранение и развитие, но и в рамках отдельных кварталов планируют перейти к его разделению на основе домовых владений. А потом — масштабное обновление кварталов. Не очень понятно, правда, кто это обновление оплатит. Конечно, и тут у разработчиков есть плодотворные идеи.

Например, перейти от произвольно нарезаемых участков к политике именно домовых владений, которые в Самаре очень неплохо сохранились, точнее, могут быть сохранены, если произойдет огромный проект межевания. Не знаю, надо ли отдельно объяснять читателям что такое межевание, в чем его важность для развития города и почему в старом центре Самары более половины земель не размежеваны?

Межевание — это создание открытого рынка, это удорожание земли и еще один большой раздел предлагаемой программы — экономический. Наследие, историческую Самару, конечно же, предложено пустить в туристический и деловой оборот.Как Самара может стать городом с активным и живым старым центром Как Самара может стать городом с активным и живым старым центром

Невыносимая роскошь

Позвольте, скажет любой критик, тут нечего вводить в оборот, даже при условии
концепта «сверхценного разнообразия среды». И вот впервые можно вполне обоснованно ответить скептикам: потенциал старого центра огромен! Другой вопрос в том, что этот потенциал кто-то должен реализовать.

Схемы оживления центра обещают золотые горы. Да, в слайд про эффекты верить хочется, но трудно. Но даже если предположить, что синергия всех участников будет достаточной для реализации концепта, неплохо было бы начать уже сейчас разъяснять жителям центра, потенциальным инвесторам, застройщикам и малым-средним бизнесменам, о том, что может произойти в нашем центре. А там могут случиться 1,8 млн метров нового жилья — это прекрасный вклад в реализацию национального проекта.

К сожалению, ресурсов СМИ явно не хватает для того, чтобы даже донести информацию до граждан. Да и сам формат современных медиа не располагает к раздумьям. А это повод для серьезных раздумий — проект, который изменит не только наши жизни, но и жизнь нашего города.

У нас впервые появилось не просто надежда на волшебное превращение Самары в туристическую жемчужину России, но и конкретный, хотя и очень смелый, план по реализации нашей мечты. Впрочем, сейчас здесь даже сочетание «наша мечта» надо ставить в кавычки. Но у меня есть мечта о таком городе, и хочу увидеть его наяву.


[one_half]

Что даст Самаре статус исторического поселения

[/one_half][one_half_last]

Как и зачем сохранять наследие Самары

[/one_half_last]

Читайте также:

Новости

Благоустройство парка «Молодежный» в Самаре признали одним из лучших в России

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года, сообщила глава Самары Елена Лапушкина в своем телеграм-канале. В него […]

Новости

В Самарской области из-за паводка остаются затопленными 206 жилых домов и четыре моста

ГУ МЧС России по Самарской области опубликовало оперативную информацию по ситуации с паводком в регионе. Согласно сводке, остаются подтопленными 1 […]

Новости

В Куйбышевском районе Самары прошла тренировка при ЧС во время паводка

В четверг, 18 апреля, готовность сил и средств к приходу большой воды проверили в Куйбышевском районе. На командно-штабной тренировке отработали […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации