Летом в Самаре появится «корабль толерантности»

06.05.2019

68

Автор: Татьяна Гриднева

Летом в Самаре появится "корабль толерантности"

Что это такое, рассказали руководитель фестиваля набережных «ВолгаФест» Михаил Савченко и директор галереи «Виктория» Людмила Патрати.

Знаменитый авангардист Илья Кабаков считает, что в современном мире слишком много индивидуализма и нетерпимости. Чтобы бороться с разобщенностью людей, он придумал объединить их в одном творческом процессе. Идею художника поддержала его супруга Эмилия Кабакова. В 2007 году появился международный арт-проект. А в 2010-м он получил премию Cartier.

— Конечным результатом усилий участников станет создание большого макета корабля, паруса которого будут расцвечены рисунками, иллюстрирующими понятие толерантности, — пояснил Савченко.

— По сути это диалог творческих людей, образец современного паблик-арта, — считает Патрати.

Директор галереи подчеркнула, что старт проекта на фоне размещенной в «Виктории» экспозиции художников-авангардистов, где есть и работы самого Кабакова, очень символичен. В ближайших планах — организация совместно с Третьяковкой персональной выставки знаменитого художника.

С экрана к самарским участникам проекта обратилась Кабакова. Она выразила радость по поводу того, что «корабль» наконец добрался и до берегов Волги. И надежду на то, что общая творческая работа станет настоящим праздником для самарцев. А участие в проекте ознаменует новый этап в культурной жизни города.

Таким образом, Самара стала одним из трех городов мира, которые в 2019 году принимают участие в акции Кабаковых. Чудо-корабль также причалит к берегам Чикаго и Берлина.

По замыслу авторов, в процессе создания макета судна люди сами смогут выразить то, что они подразумевают под словом «толерантность». Например, кто-то выскажется о веротерпимости, кто-то о сострадании к больным людям, кто-то покажет, что во всех делах нужно учитывать мнение родных и соседей.

Первыми участниками станут дети. Планируется, что юных художников будет около 500. На разных площадках города под руководством взрослых мастеров они создадут собственный кусочек общего паруса. В итоге будет сшито единое полотнище, которое взовьется над кормой 18-метрового макета парусника. Его соорудят на набережной Волги 8 июня.

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации