В Самару из Германии едут лечиться от диабета и ожирения

03.05.2019

50

Автор: Жанна Скокова

В Самару из Германии едут лечиться от диабета и ожирения

В нашем городе активно развивается медицинский туризм.

Например, 27 апреля из областной больницы имени Середавина выписались шесть пациенток, которые приехали из других регионов России и из-за границы. Это жительницы Волгограда, Челябинска, Ульяновска, Оренбурга, Ямало-Ненецкого автономного округа и Германии. Всем им провели операции по поводу патологического ожирения и сахарного диабета второго типа.

Всего за год выполняют около 100 подобных операций — шунтирование желудка и кишечника. Подробности рассказал заведующий хирургическим отделением Борис Цветков.

— В среднем в месяц к нам поступают от 12 до 20 больных из других регионов и стран. Информация о больнице распространяется среди родственников и знакомых пациентов по принципу сарафанного радио. Многие рассказывают, что здесь работает прекрасный персонал, это вызывает доверие, — говорит Цветков.

По словам заведующего, обследование занимает всего один день. Среднее время пребывания в больнице — пять суток. Операции выполняют щадящими методами, через небольшие проколы. Это позволяет пациентам быстро вернуться к работе. Подобными операциями, которые упрощенно называют «ушиванием» желудка, решают не только внешнюю проблему, но и внутренние. Лишний вес может запустить патологические процессы в организме.

В Самару из Германии едут лечиться от диабета и ожирения

Чрезмерная полнота увеличивает риск развития гипертонической болезни, сахарного диабета, заболеваний суставов, бесплодия. Помимо лишнего веса операции помогают усмирить сахарный диабет второго типа. Если болезнь запустить, то она может привести к тяжелым осложнениям: нарушению работы печени, почек, поражению нижних конечностей — вплоть до инвалидности. По словам Цветкова, в 92% случаев после операций наблюдается ремиссия сахарного диабета.

Ирина Олейник специально приехала в Самару из города Копейска Челябинской области. Женщина весила больше 160 килограммов и не знала, как жить с этим дальше. Про операцию она услышала от знакомых, которые уже лечились в больнице имени Середавина. Олейник тоже решила довериться самарским специалистам.

— Мой вес мешает мне жить: болят колени, суставы и сердце. На этом фоне развился сахарный диабет, о котором я узнала только в больнице. Затягивать с операцией было уже опасно для жизни. Я считаю, что не стоит бояться лечения, — рассказала женщина.

Спустя несколько дней после хирургического вмешательства вес женщины начал снижаться. По прогнозам врачей, масса тела пациентки со временем достигнет 90 килограммов. Это станет отличным результатом.

В Самару из Германии едут лечиться от диабета и ожирения

Ирина Ротт приехала из Кельна. Решение лечь под скальпель было трудным — у женщины четверо детей, которых пришлось оставить дома. Клиники в Германии она даже не рассматривала, потому что подготовка к операции там занимает около года. Кроме того, до переезда за границу Ирина несколько лет жила в Самаре, поэтому обстановка для нее была уже знакомой.

— Операцию мне сделали быстро. Борис Цветков назначил диету. Придется исключить самое любимое блюдо — шашлыки, — говорит женщина. — Дополнительно буду заниматься в бассейне. Планирую похудеть до 60 килограммов.

Читайте также:

Медицина

Каких витаминов не хватает организму весной и как восстановить баланс

Рассказывает заведующий кафедрой эндокринологии и гериатрии Светлана Булгакова

Медицина

Репродуктивное здоровье: на что обратить внимание

Профилактика и своевременная диагностика патологических процессов

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации