В Самаре объявили повторные торги на проведение археологических раскопок в районе Фрунзенского моста

29.04.2019

56

Автор: Анна Турова

Фотограф: Екатерина Елизарова

В Самаре объявили повторные торги на проведение археологических раскопок в районе Фрунзенского моста

В середине апреля стало известно об отмене торгов на проведение археологических раскопок в районе Хлебной площади. Причина, по которой отменили аукцион, не уточнялась.

Сейчас на официальном сайте госзакупок вновь разместили тендер. Место раскопок находится в зоне строительства Фрунзенского моста. Это объект археологического наследия «Старая Самара. Деревянные сооружения», возведенные не позднее середины XIX века».

Проведение раскопок необходимо для получения разрешения на продолжение строительства Фрунзенского моста.

Напомним, общая площадь археологических исследований составляет 1, 5 тысячи квадратных метров, а археологических наблюдений – 700 квадратных метров. Это участок от пересечения улиц Фрунзе и Комсомольской до примыкания к трассе «Центр-Поволжье-Урал».

Найденные артефакты надо будет собрать, паспортизировать и транспортировать для их дальнейшей обработки. Затем нужно будет нарисовать иллюстрации к техническому отчету по раскопкам и фотографии основных этапов полевых исследований.

После выполнения работ заказчику, министерству транспорта Самарской области, предоставят технический отчет о проведенных научно-исследовательских археологических раскопках. По завершении всех полевых работ результаты должны поступить в Управление государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области.

Все необходимые исследования должны провести с момента подписания договора до 30 ноября 2019 года. Аукцион в электронной форме стоимостью 40,1 миллиона рублей пройдет 20 мая.


Что нашли археологи у Фрунзенского моста


Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации