Правительство Самарской области планирует наладить обмен учащимися со Словенией

27.04.2019

83

Автор: Игорь Озеров

Правительство Самарской области планирует наладить обмен учащимися со Словенией

Делегация Самарской области побывала с официальным визитом в Республике Словения.

Стороны обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества, заключили ряд соглашений.

Например, состоялась встреча губернатора Дмитрия Азарова с генеральным директором Торгово промышленной палаты Словении Соней Шмуц. Стороны обсудили перспективы сотрудничества
между регионами. Глава региона отметил, что Самарская область готова к совместной работе по ряду перспективных направлений:

— Совершенно очевидны огромные возможности расширения сотрудничества в сфере науки и образования, промышленного производства, торговли и туризма.

Гендиректор палаты добавила, что перспективны сферы телекоммуникаций, IT-технологий. Также словенской стороне интересны поставки сельскохозяйственной техники.

Правительство Самарской области планирует наладить обмен учащимися со Словенией

На встрече руководители торгово-промышленных палат Самарской области и Словении подписали соглашение о сотрудничестве. Предполагается обмен экономическими миссиями, деловые встречи между представителями бизнеса, а также конкретные шаги по стимулированию инвестиционной активности компаний двух стран.

— Очень важно, чтобы договоренности, которых мы достигли и зафиксировали в документе, выполнялись, — отметил Азаров. — Предстоит наполнить это соглашение смыслами, задачами, проектами, контрактами.

Состоялось заседание Российско-Словенского делового совета. Был презентован инвестиционный потенциал Самарской области. Представители словенского бизнеса делились своими предложениями по расширению производств и созданию новых — на территории России.

Посол Российской Федерации в Словении Доку Завгаев выразил уверенность, что подобные встречи с ведущими бизнес-компаниями республики и Самарской области, а также дальнейшая совместная работа даст ощутимый результат:

— Наши специалисты из Самары убедились, что здесь есть с кем сотрудничать, есть что посмотреть и какой опыт передать словенцам, чтобы сотрудничество было взаимовыгодным.

Также самарская делегация посетила мемориальный парк «Жале» в столице республики Любляне. Здесь в 2016 году был установлен памятник «Сынам России и Советского Союза, погибшим на Словенской земле в годы Первой и Второй мировых войн».

Правительство Самарской области планирует наладить обмен учащимися со Словенией

Об исторической памяти и наследии речь шла на встрече представителей делегации Самарской области с соотечественниками — россиянами, живущими в Словении. Это предприниматели, сотрудники предприятий и организаций. Многие приехали на работу еще в Югославию и остались насовсем. Тем не менее соотечественники продолжают поддерживать связь друг с другом и исторической родиной.

Говорили о сотрудничестве по массе направлений — от экономики до молодежного обмена. Например, о том, чтобы словенские студенты поучаствовали в молодежном форуме «iВолга-2019».

Наладить обмен планируется и в образовании. Выяснилось, что одна из школ технического профиля давно ищет учреждение-побратима в России. Азаров предложил две самарские школы: No132, в которой много лет изучают славянскую культуру, и лицей информационных технологий, где упор делают на сферу IT.

Правительство Самарской области планирует наладить обмен учащимися со Словенией

Не менее важен и культурный обмен. Представитель Центра славянских культур Александр Сергеев посетовал, что в Словению приезжает не так много коллективов из России. Губернатор рассказал, что он возглавляет рабочую группу Госсовета по направлению «Культура», и вопрос расширения культурного обмена стоит обсудить на самом высоком уровне.

— У нас прекрасные творческие, детские коллективы, блистательно выступающие на международных фестивалях, форумах. У наших театров, в частности самарского драматического, есть желание побывать в разных городах. Обязательно такой визит организуем, — сказал Азаров.


Словенские компании заинтересовались ОЭЗ в Тольятти


 

Читайте также:

Политика

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку после встречи с Дмитрием Азаровым

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку в четверг, 18 февраля. Это произошло после встречи с губернатором Дмитрием Азаровым, сообщает […]

Финансы

В следующем году на меры соцподдержки выделят до 22,3 млрд рублей

Это на 2 млрд рублей больше, чем в этом году, и на 5 млрд рублей, чем в докризисном 2019.

Проекты город

Подведены предварительные итоги реализации нацпроектов

С докладами выступили руководители профильных ведомств.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации