«Федеральная сетевая компания» инвестировала 342 миллиона рублей в новые системы защиты от гололеда на линиях между Россией и Казахстаном

26.04.2019

133

Автор:

«Федеральная сетевая компания» инвестировала 342 миллиона рублей в новые системы защиты от гололеда на линиях между Россией и Казахстаном

ФСК ЕЭС реализует проект по установке новой системы плавки гололеда. Работы ведутся на подстанциях 220 кВ «Южная» и «Кинельская» в Большечерниговском и Кинельском районах Самарской области.

Новые системы будут применяться для плавки льда в зимний период на двух межгосударственных линиях 220 кВ «Кинель-Уральская» и «Степная – Южная», обеспечивающих транзит электроэнергии между Россией и Казахстаном.

Как рассказал главный инженер Самарского предприятия ПАО «ФСК ЕЭС» Сергей Гречин, новая система необходима для защиты проводов и грозотросов высоковольтных линий электропередач от образования гололеда и налипания снега.

Схема на первый взгляд выглядит просто: на опорах линии электропередачи в тех участках, где по практике образовывается больше гололеда, размещены специальные датчики, которые реагируют на изменение параметров нагрузки и температуры провода. Если фиксируется существенное изменение параметров — на пульт диспетчера Центра управления сетями поступает сигнал, сотрудник принимает решение о включении системы плавки гололеда. С помощью специальных трансформаторов, установленных на подстанции, на опасном участке линии создается повышенное напряжение, которое приводит к увеличению температуры провода и, соответственно, плавит налипший снег или лед. Весь процесс очистки занимает всего 5-15 минут и выполняется в дистанционном режиме.

Чтобы система заработала, на подстанциях и линиях энергетики смонтируют несколько сотен единиц электрооборудования. На ПС «Южная» уже установили трансформатор плавки гололеда, 3 комплекта разъединителей 35 кВ, выключатель в комплектном распределительном устройстве наружной установки (КРУН) 10 кВ, систему релейной защиты и автоматики трансформатора плавки гололёда, систему сбора и передачи информации. В настоящий момент выполняется монтаж второго трансформатора. На линии установили два переключательных пункта и усилили изоляцию грозотроса.

Сердце всей системы — современный трансформатор. Он имеет систему мониторинга переключающего устройства и охлаждающей системы и позволяет производить плавку гололеда без отключения потребителей. Эта система уже применяется в других регионах страны и получила много положительных отзывов.

Внедрение системы плавки гололеда должно обезопасить линии электропередачи от угрозы порывов или короткого замыкания из-за избыточного веса снега или льда. Специалисты рассказывают, что диаметр таких наледей может достигать 20 см.

В 2018 году компания уже реализовала новые системы плавки гололеда на 4 линиях электропередачи, отходящих от Жигулевской и Саратовской ГЭС. Как отметили в компании, новые системы плавки гололеда доказали свою эффективность. Благодаря чему минувшей зимой удалось максимально минимизировать аварийные риски, связанные гололедообразованием на линиях.

Читайте также:

Новости компаний

В Самаре высадили ценные породы хвойников

В последние годы хвойные породы деревьев все чаще стали использовать при украшении городских территорий. На улицах Самары, в парках и […]

Новости компаний

Сотрудники КНПЗ провели масштабное мероприятие для юных жителей Куйбышевского района

Не секрет, что Куйбышевский НПЗ — значимое предприятие для Самары и особенно для Куйбышевского района. Потому не удивительно, что в […]

Новости компаний

На ТЭЦ самарского нефтеперерабатывающего завода заработают уникальные паротурбины российского производства

Куйбышевский НПЗ и «Уральский турбинный завод» в рамках международной выставки ИННОПРОМ-2023 в Екатеринбурге подписали договор на поставку паротурбинных установок мощностью […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации