Как самарские школьники стали чемпионами России по киокусинкай карате-до

25.04.2019

177

Автор: Ирина Исаева

Как самарские школьники стали чемпионами России по киокусинкай карате-до

Они стали сильнейшими среди юношей 14-15 лет в весовой категории до 55 и до 60 килограммов. Как мальчишки шли к победе, какие вершины планируют покорить в ближайшем будущем и о чем мечтают.

Как вырастить богатыря?

Братья Артем и Олег, как это часто бывает с близнецами, родились чуть раньше срока. Росли слабенькими, часто болели. Но характер с самого раннего возраста был бойцовским. Папа твердо решил вырастить из мальчишек настоящих богатырей, чтобы могли постоять за себя и за своих близких.

— Они конкурировали между собой, постоянно боролись, — вспоминает отец мальчишек Александр Миронов. — Поэтому я и подумал, что им подойдут единоборства. Однажды зашел в родную школу №118 на Красной Глинке и узнал, что Александр Иванович Вьюговский проводит здесь тренировки по карате. Я побывал на одном занятии вместе с сыновьями — им тогда было по пять лет — и был впечатлен и дисциплиной начинающих спортсменов, и их навыками.

Тренер сказал, что ребята еще маленькие, к тренировкам можно приступать через год. И вот уже девять лет мальчишки занимаются карате под руководством Александра и Ивана Вьюговских, тренеров физкультурно-спортивного центра «Чайка», в клубе киокусинкай карате-до «Файтер».

Как самарские школьники стали чемпионами России по киокусинкай карате-до

Первая небольшая победа была уже через полгода занятий: маленькие Мироновы, выступавшие в разных весовых категориях, заняли два вторых места на городском кубке «Виктория».

— Мы тогда боялись, что нас побьют, поэтому решили сами всех побить, — смеется Артем. — Вообще, в карате самое главное — преодолеть страх. Перед соперником, перед болью, перед проигрышем. Мне кажется, у нас это получилось.

«Мечтаю стать чемпионом мира»

В июле братьям исполнится 15 лет, они уже выполнили нормативы кандидатов в мастера спорта. Папина надежда на то, что дети смогут постоять за себя, оправдалась.

— Как-то на нас напали сразу пять человек. Справились сами, без помощи взрослых. А сейчас уже кто нас тронет? Все в поселке знают, что мы борьбой занимаемся, — спокойно говорят ребята.

Сегодня в их копилке медали за победу на чемпионатах Самары и Самарской области, «золото» первенства Нижегородской и Свердловской областей, Центрального федерального округа, а теперь и награды, полученные на чемпионате России: Олег занял первое место, Артем — второе.

Как самарские школьники стали чемпионами России по киокусинкай карате-до

— Тренировки были сложнее соревнований, — признается Олег. — Готовились очень напряженно. Я долго шел к этой победе — мы с 12 лет ездили на соревнования. В 13 я занял третье место на международном турнире, но таких эмоций, как после чемпионата, еще не испытывал.

Ревности между братьями нет, но есть здоровая спортивная конкуренция. А это стимул к дальнейшему росту, развитию и новым победам.

— Я очень рад, что мой брат занял первое место, я им горжусь, — говорит Артем. — А мой соперник в финальном бою первенства России в апреле стал победителем первенства мира в Токио. Я ему проиграл в очень упорной борьбе, но уверен: скоро обязательно у него выиграю. Мечтаю стать победителем взрослого чемпионата мира и буду делать все от меня зависящее, чтобы мечта сбылась.

Чтобы добиться результатов, восьмиклассникам приходится много работать. Тренировки шесть раз в неделю, да и дома всегда есть спарринг-партнер, что, конечно, весьма удобно. А ведь надо еще и в школу ходить, и уроки делать. Во время каникул нагрузки возрастают: по утрам — бег, днем — силовые тренировки: отжимание, упражнения на пресс, по вечерам — занятия в спортивном зале.

— Несмотря на такую загруженность, в школе ребята до сих пор остаются отличниками, — рассказывает Александр Миронов. — Они участвуют в олимпиадах и городского, и областного уровня. К примеру, по алгебре и биологии.

Как самарские школьники стали чемпионами России по киокусинкай карате-до

По мнению всех мужчин семьи Мироновых, это в первую очередь заслуга мамы мальчишек, Елены. Ну и спорт, конечно, очень помогает.

— Карате научило нас самодисциплине, собранности, умению правильно распределять нагрузку и время. На домашнее задание мы тратим не более двух часов в день — сели, сосредоточились, сделали. Спасибо наставникам, что научили нас этому, — говорят братья.

В планах у красноглинских каратистов поездка на первенство мира, которое состоится в ноябре в Японии. До этого им предстоит поучаствовать еще в нескольких российских турнирах.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации